Ausweis fragen?

...komplette Frage anzeigen

5 Antworten

Nein, die Gültigkeit eines Personalausweises beträgt 5 Jahre, wenn du also mit 16 Jahren einen Personalausweis beantragt hast, brauchst du mit 21 Jahren einen neuen. Das Ablaufdatum steht drauf. 

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von SebRmR
02.02.2017, 19:34

Gültigkeit 6 oder 10 Jahre, siehe § 6 Personalausweisgesetz 

0

Perso = Personalausweis

Schau drauf, wie lange er gültig ist - dann weißt Du auch, wann Du einen neuen Ausweis brauchst.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Wenn der Personalausweis abgelaufen ist, brauchst Du einen neuen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Die Frage hätte man klarer formulieren können.

Ein Personalausweis ist nicht unbeschränkt gültig. Auf einem Personalausweis steht "gültig bis". Wenn die Gültigkeit abläuft, sollte man sich einen neuen besorgen. Die Gültigkeit ist 10 Jahre, bei unter 24-Jährigen nur 6 Jahre.

Wenn man einen Reisepass hat, benötigt man keinen Personalausweis.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Ein Perso ist ein Personalausweis 

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von ente3322
02.02.2017, 19:15

echt?

0

Was möchtest Du wissen?