Ausstellung Deutscher Reisepass?

... komplette Frage anzeigen

3 Antworten

Zuvor muss er jedoch erstmal die Einbürgerung beantragen und dann auch eingebürgert werden.

Einen Reisepass dürfen die Behörden nur ausstellen, wenn man die deutsche Staatsangehörigkeit besitzt, aufgrund § 1 Absatz 4 Satz 1 PaßG:

Der Pass darf nur Deutschen im Sinne des Artikels 116 Abs. 1 des Grundgesetzes ausgestellt werden; er ist Eigentum der Bundesrepublik Deutschland.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Ohne deutsche Staatsangehörigkeit bekommt man keinen deutschen Reisepass. Dein Freund muss daher erst die Einbürgerung beantragen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Ist er denn eingebürgert? Den deutschen Pass erhält man nur wenn du deutscher Staatsbürger bist. Da reicht ein Aufenthaltstitel denke ich nicht.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von laurent1709
21.10.2016, 09:54

denke ich auch

0

Was möchtest Du wissen?