Ausgeschieden aus GmbH und trotzdem auf dem Briefpapier - ist das rechtens?

... komplette Frage anzeigen

2 Antworten

Da würde ich mal um ein Gespräch bitten, weil das darf er so nicht machen. Der neue Geschäftsführer führt die alten Kunden so auch in der Irre, die meinen sie würden immer noch Geschäfte mit dir machen.

Evtl kennen dich Kunden persönlich und fanden dich sehr freundlich und nett und machten alleine dadurch schon Geschäfte mit dir und denken nun das du immer noch da bist.

Des weitern könnte wenn was schief geht einer dich angehen obwohl du nicht mehr der Geschäftsführer bist.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Das ist in § 35 a GmbHG geregelt, wie und was angeben wird bei der GmbH auf dem Geschäftspieren. Auch muß da im Handelsregister durch einen Notar bekannt gegeben werden.

Bei Nichteinhaltung gibt es Orndungsstrrafen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von TobiasRegler
20.01.2016, 10:50

Danke für deine Antwort, ich bin 10/2014 notariell ausgetreten und trotzdem verwendet die Firma weiterhin Briefpapier für Rechnungen und Lieferscheine mit meinem Namen.

0

Was möchtest Du wissen?