Ausgehzeiten Kino?

... komplette Frage anzeigen

5 Antworten

Hallo, mich würde es gerne mal interessieren wie lange man mit 16 Jahren ins Kino darf ?

Die Filmvorführung muss um 24 Uhr beendet sein, ist diese später beendet darf der Kinobetreiber dich nicht ohne in Begleitung einer personensorgeberechtigten oder erziehungsbeauftragten Person in die Filmvorführung lassen.

Siehe JuSchG §11 Abs.3

http://www.gesetze-im-internet.de/juschg/__11.html

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

WEnn du 16 bist muss der Film um 24 Uhr zu Ende sein. Und natürlich mindestens FSK 16 haben.

Willst du länger ins Kino müssen Erziehungsberechtigte mit. Aber auch dann gilt die FSK Regel

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Mit 16 darf man nicht länger als 22 Uhr unterwegs sein, es sei denn man ist mit einem gesetzlichen Vertreter, spricht deine Eltern unterwegs oder sie geben dir eine Einwilligung mit.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von LilliSun
14.04.2016, 16:40

Danke für deine Antwort :)

0
Kommentar von Antitroll1234
14.04.2016, 16:51

Mit 16 darf man nicht länger als 22 Uhr unterwegs sein, es sei denn man ist mit einem gesetzlichen Vertreter

Wo steht denn so etwas ?

In Deutschland gibt es eine solche gesetzliche Regelung nicht.

0
Kommentar von uncutparadise
14.04.2016, 16:53

Wo soll das denn bitte stehen? Zum einen gilt für 16 eine Zeit von 24 Uhr, und dann nur an bestimmten Orten. Wenn deine Eltern einverstanden sind, darfst du rund um die Uhr raus.

0

Wenn du 16 Jahre alt bist, dann muss der Film um 24 zu ende sein, denn um 24 Uhr musst du aus dem Kino raus sein.

Wenn der Film um 23 beginnt, dann die Vorstellung + Werbung, kommst du mehr als auf 1 Stunde.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Da hast du was falsches gelesen oder es falsch gelesen. § 11 Jugendschutzgesetz sagt eindeutig aus, ab alter 16 muss der Film 24 Uhr vorbei sein. 22:00 Uhr gilt für unter 16.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?