Ausgangssperre, es gibt sie nicht, oder?

...komplette Frage anzeigen

4 Antworten

Es gibt keine Ausgangssperre für Jugendliche. Das einzige, was Judendliche einschränkt ist das Verbot, in Kneipen zu gehen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von 1Nickie7
09.10.2011, 16:28

Stimmt nicht, von24:00 bis 5:30 ist es jugendlichen untersagrt ohne erwachsene drausen zu sein

0

die gibt es auch...klar kann keiner verbieten sich iwann iwo aufzuhalten aber in clubs o.ä. darf mn mit 16 nur bis 24 uhr sein (ausser antürlich mit aufsichtsperson, die eine schriftl. erlaubnis der eltern hat und selber über 16 istt... und ab 18 darf man so lange durchmachen wie man lustig ist...

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von AndiGS
09.10.2011, 16:27

Das wusste ich zwar schon aber trotzdem Danke :) Es ging mir dabei speziell um die Öffentlichkeit, nicht um Bars, Kneipen etc.

0

Jugendschutz in der Öffentlichkeit

Die Anwesenheit bei öffentlichen Tanzveranstaltungen ohne Begleitung einer personensorgeberechtigten oder erziehungsbeauftragten Person darf Kindern und Jugendlichen unter 16 Jahren nicht und Jugendlichen ab 16 Jahren längstens bis 24 Uhr gestattet werden. Eine Ausnahmeregelung gilt nur, wenn diese durch die zuständige Behörde genehmigt ist (§ 5 Abs. 3). Im Falle einer von Trägern der öffentlichen Jugendarbeit initiierten Tanzveranstaltung ist es Jugendlichen unter 16 Jahren gestattet, sich bis 24 Uhr dort aufzuhalten. Der Aufenthalt in Gaststätten darf Kindern und Jugendlichen unter 16 Jahren nur gestattet werden, wenn eine personensorgeberechtigte oder erziehungsbeauftragte Person sie begleitet oder wenn sie in der Zeit zwischen 5 Uhr und 23 Uhr eine Mahlzeit oder ein Getränk einnehmen. Jugendlichen ab 16 Jahren darf der Aufenthalt in Gaststätten ohne Begleitung einer personensorgeberechtigten oder erziehungsbeauftragten Person in der Zeit zwischen 24 Uhr und 5 Uhr morgens nicht gestattet werden.

In Kinos gelten folgende Regeln:[1]

Kinder unter 14 Jahren dürfen nur Filmveranstaltungen besuchen, die bis 20 Uhr beendet sind.
Jugendliche unter 16 Jahren dürfen nur Filmveranstaltungen besuchen, die bis 22 Uhr beendet sind.
Jugendliche unter 18 Jahren dürfen nur Filmveranstaltungen besuchen, die bis 24 Uhr beendet sind.

http://de.wikipedia.org/wiki/Jugendschutzgesetz_%28Deutschland%29

.-lg.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?