Ausfall der periode nach Krankenhausaufenthalt?

2 Antworten

Gut möglich dass deine Periode einfach ein bisschen später kommt, aber eigentlich sagt man doch dass die Einnahme von Antibiotika die Wirkung der Pille außer Kraft setzt? Oder bin ich falsch informiert?

Das weiß ich ja nicht, ich weiß aber das ich viel Antibiotika bekommen habe, da ich zusätzlich zu meiner Krankheit eine influenza A hatte, aber wir hatten den Ärzten gesagt, dass ich die Pille nehme

0

okay ....Ich will nix falsches sagen, ich weiß nur dass man bei der Einnahme von Antibiotika und Pille meistens noch zusätzlich verhüten sollte. Vielleicht solltest du dich morgen an deine Frauenärztin wenden um wirklich Gewissheit zu haben

0

Kläre das mit einem Arzt. Theoretisch kann das durchaus sein, aber ohne zu wissen, welche Krankheit zu Grunde liegt, welche Medis du bekommen hast und was sonst noch gemacht wurde, kann niemand eine verlässliche Antwort geben.

Was möchtest Du wissen?