Ausbildung als Gesundheits und Krankenpflegerin mit Altenpflegehelferin?

... komplette Frage anzeigen

5 Antworten

Ja. Es ist egal welchen Berufsabschluss du dann hast, eine 3 jährige Ausbildung und ein Hauptschulabschluss reichen. 

Manchmal werden auch FSJler mit guten Leistungen auch ohne Realaschluss für die Ausbildung genommen, wenn sie gute Leistungen zeigen ... und es gibt auch andere Ausnahmefälle

Ansonsten kannst du natürlich auch den Realschulabschluss nachholen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Das geht normalerweise aber um sicher zu gehen rate ich dir folgendes an. Rufe bei der Schule an und erkundige dich dort. Somit bist du auf der sicheren Seite. Es wäre auch anzuraten, dir das schriftlich bestätigen zu Iassen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
§ 5 Voraussetzungen für den Zugang zur Ausbildung
3.
der Hauptschulabschluss oder eine gleichwertige Schulbildung, zusammen mit
a)
einer erfolgreich abgeschlossenen Berufsausbildung mit einer vorgesehenen Ausbildungsdauer von mindestens zwei Jahren oder
b)
einer
Erlaubnis als Krankenpflegehelferin oder Krankenpflegehelfer oder einer
erfolgreich abgeschlossenen landesrechtlich geregelten Ausbildung von
mindestens einjähriger Dauer in der Krankenpflegehilfe oder
Altenpflegehilfe
.

Quelle: https://www.gesetze-im-internet.de/krpflg_2004/BJNR144210003.html

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Ja, du könntest die generalistische machen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von takemetochurch
30.11.2016, 13:23

also geht das? die 3 jährige ausbildung als gesundheits und krankenpflegerin zu machen mit der abgeschlossenen ausbildung als altenpflegehelferin? :) & danke dir♡

0
Kommentar von BigDreams007
30.11.2016, 14:46

Ja, dass geht aufjedenfall zumindest ist es bei uns so. Ich würde dir aber empfehlen die generalistische Gesundheits- und Krankenpflegerin Ausbildung zu machen.

1
Kommentar von takemetochurch
30.11.2016, 15:10

aber das wurde doch noch garnicht eingeführt :o

1
Kommentar von BigDreams007
30.11.2016, 15:45

Natürlich! Es gibt sogar schon "fertige".

0
Kommentar von BigDreams007
01.12.2016, 06:19

Das ändert nichts daran, dass es die Ausbildung noch nicht gibt! Und ab der Änderung wird es ziemloch wahrscheinlich nur noch die Generalostische geben.....

0

Was möchtest Du wissen?