Aus was bestehen skittles? Ist da viel zucker drinn? Und gibt es da fleisch z.b gelantine oder so? Weil ich esse sie gerne und möchte nur wissen ob die nicht?

...komplette Frage anzeigen

5 Antworten

Es heißt "Gelatine" und nicht "gelantine", und das ist kein Fleisch, sondern eine gallertige Substanz, die aus Tierknochen gewonnen wird. Eine ähnliche gallertige Substanz wird aus Algen gewonnen und "Agar Agar" genannt.

Ob etwas derartiges enthalten ist, muss auf der Packung bei den Inhaltsstoffen angegeben sein.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Skittles sind eklig & ungesund sowie purer Zucker und Farbstoff -> ungesund :-)

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

sie bestehen fast nur aus Zucker!- koenntest dir also theoretisch auch gleich Zuckerwuerfel nehmen; ob Gelantine drin ist, das muesstest du unter den Inhaltsstoffen auf der Packung finden.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Google -> Skittles Zutaten ..

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?