Aus Versehen fünf Ibutop 400mg genommen, was jetzt?

... komplette Frage anzeigen

7 Antworten

Hallo,

im Beipackzettel steht folgendes:

Bei einer Überdosierung kann es unter anderem zu Kopfschmerzen, Schwindel, Bauchschmerzen, Übelkeit, Erbrechen, Blutdruckabfall, Benommenheit sowie zu Atemstörungen kommen. Setzen Sie sich bei dem Verdacht auf eine Überdosierung umgehend mit einem Arzt in Verbindung.

Dies würde ich dir auch raten sobald eins dieser Symptome eintritt.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von derapfelbaum
18.12.2015, 17:44

Danke! Steht da was von Leber-/Nierenversagen?

0
Kommentar von derapfelbaum
18.12.2015, 18:45

Danke sehr!

0

Tödlich nicht, aber die Dinger greifen die Magenschleimhaut ganz gewaltig an.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Giftzentrale in Mainz anrufen oder beim Hausarzt oder beim ärztlichen Notdienst.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Versuch dich zu übergeben. So bekommst du das Meiste wieder aus dem Körper. Dann ruh dich viel aus, sofern keine Beschwerden auftreten. Und fahre weder mit dem Auto, noch etwas anderes motorisiertes. Falls du starke Beschwerden bekommen solltest, zum Arzt!

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Es ist nicht tödlich.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von annaaugustus
18.12.2015, 19:32

Ein 14-jähriges Kind stirbt davon. Ich habe Biologie studiert. Ich kann das mit Sicherheit behaupten.

0

Sorry wer nimmt 5 Pulver und in welchen Zeitraum?

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von derapfelbaum
18.12.2015, 18:45

Kein Pulver - Tabletten; die waren in der falschen Packung

0
Kommentar von elfriedeboe
18.12.2015, 18:48

Warum nimmst du gleich Fünf?

0

Rufe einen Arzt an und frage den oder fahre gleich ins nächste Krankenhaus

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?