Augentropfen gegen Bindehautentzündung schädlich?

... komplette Frage anzeigen

3 Antworten

Du kannst ganz beruhigt sein; den meisten Streß hat dein Kopf, weil du dir zu viele Sorgen machst.

Allerdings solltest du mir mal die Aussage erklären, warum sich bei dir die Netzhaut lösen sollte ?  Das Eine hat mit dem Anderen  gar nichts  zu tun.

Zur Zeit ist Heuschnupfen-Saison ! 

Gaanz ruhig zu einem Apotheker/in // Augenoptiker gehen, deine "Geschichte" erzählen, nach einem Blick in deine wahrscheinlich geröteten Augen kann dir dort ganz sicher eine beruhigende Antwort oder der Rat zum Augenarzt gegeben werden.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von handedogandemir
22.06.2016, 22:16

Also meine Augenärztin meint dass meine Netzhaut sich langsam ablöst, dass hat sie mir vor zwei Jahren ungefähr gesagt bzw. meint sie, dass sie vermutet sie wird sich ablösen. Aber das ist jetzt relativ. Aber ich meine unter mein Lid also der Bereich wo wir Frauen Concealer auftragen, ist rot und tut weh.

0

Was das Auge an Flüssigkeit nicht aufnehmen kann, kommt von allein wieder raus. Was mich stutzig macht ist, dass du das vor ein paar Tagen schon mal hattest. Warst du beim Augenarzt und hat er dir diese Tropfen verschrieben? Oder hast du dir die Tropfen so auf Verdacht aus der Apotheke geholt? Es kann dieses Mal auch etwas anderes sein, z.B. Augenherpes.

Wenn die Augenoberfläche mit Herpesviren infiziert is, dann ist das sehr unangenehm. Er kann das ganze Auge befallen und zu einer dauerhaften
Hornhauttrübung oder einer Netzhautentzündung führen. Also morgen nix wie hin zum Augenarzt.

Übrigens sind die Augentropfen nach Anbruch nur eine begrenzte Zeit haltbar und die Öffnung der Pipette sollte beim Tropfen keinen Kontakt mit den Wimpern oder dem Lidrand haben.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Hilfreich wäre wenn du schreibst welche Tropfen das waren.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von handedogandemir
22.06.2016, 22:04

Euphrasia Augentropfen von WALA, sind homöopathisch 

0
Kommentar von Ceres52
23.06.2016, 18:21

Achja da brauchst dir keine Sorgen machen, da passiert dir nichts. Musst halt aufpassen dass das nicht dauernd machst, aber idR fließen zu viel Teopfen sowieso über den Tränenkanal ab.

0

Was möchtest Du wissen?