Aufteilung Erbe?

... komplette Frage anzeigen

9 Antworten

Waren die Eltern Im gesetzl. Güterstand der Zugewinngemeinschaft verheiratet gewesen, dem Regelfall ohne andere notariell beurkundete Güterstandsvereinbarung, gilt:

An dem Reinnachlass, also dem Vermögen, das ausschliesslich dem Erblasser gehört und nach Abzug dessen (auch mit der Witwe gemeinsamen) Schulden und Bestattungskosten nebst Grabschmuck, Grabstätte, Bewirtung der Trauergäste verbleibt, sind die Witwe n. §§ 1931 I 1, 1371 I BGB zu 1/2 und die beiden Kinder zu je 1/4 zu gesetzl. Erben berufen, § 1924 I BGB.

Der Hausrat, also "die zum ehelichen Haushalt gehörenden Gegenstände" wie TV, Familienauto, EBK, Möbel usw. gehören als sog. Voraus, § 1932 BGB, der Witwe allein und wären dem Wortsinn nach aus der Nachlassmasse vor Nachlassteilung zu entnehmen.

Nur die anderen Vermögenswerte des Erblassers (Schmuck, Hobby, Kleidung usw.)  werden dinglich und wertmäßig unter den drei Erben zur Verteilung gebracht, wie es v. g. Erbquote entspricht, das Sparguthaben ebengleich.

Bei einem gemeinsamen Sparbuch gilt Annahme hälftigen Eigentums der Kontoinhaber/Eheleute es sei denn, durch Einzahlungen wären andere Anteile/Saldi der Kontoinhaber ersichtlich.

G imager761

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Aus dem gemeinsamen Spartuthaben gehören die Einlagen soweiso zu 50 % der Witwe ( geseinsam Erspartes ) Also ist aus diesem Sparguthaben nur der hälftige Teil als Erbe zu betrachen. Für diese ist noch der Zugewinn bzw. ein halter Erbteil -25% )zu rechnen, das dann verbleibende restliche Viertel wird unter die Kinder aufgeteilt.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von webya
11.08.2017, 19:56

Das Sparguthaben gehört dem Kontoinhaber alleine, wenn es kein Gemeinschaftskonto war. Also der Ehefrau gehören nicht automatisch 50%. 

Der Erbfall hier: Ehefrau bekommt 50%, die weiteren 50% teilen sich die Kinder (egal ob 1,2,3 oder...Kinder)

Dieses gilt auch nur, wenn die Eheleute in der Zugewinngemeinschaft lebten.

0

Das gesetzliche Erbrecht regelt nicht, wie das Erbe aufzuteilen ist, sondern nur die Erbquoten. Die Ehefrau erbt hier im Regelfall 1/2 Erbteil und die Kinder je 1/4. die Aufteilung müssen die Erben selbst im Rahmen der Auseinandersetzung vornehmen. Wobei die Ehefrau prinzipiell einen Anspruch auf den Hausrat aus dem Voraus des Ehegatten hat (§ 1932 I 1 BGB), sofern er zur angemessenen Haushaltsführung benötigt wird.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Deine Mutter erbt zunächst den sogenannten Voraus. Das ist der normale Hausrat, wertvolle Gemälde z.B.fallen da nicht darunter. Dann gehört ihr 50% des Sparkontos, da gemeinsam. Von dem Rest, nach Abzug der Bestattungskosten davon, gehen 50%an sie und jeweils 25§ an dich und das andere Kind.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von webya
11.08.2017, 19:57

Das Sparguthaben gehört dem Kontoinhaber alleine, wenn es kein Gemeinschaftskonto war. Also der Ehefrau gehören nicht automatisch 50%. 

Der Erbfall hier: Ehefrau bekommt 50%, die weiteren 50% teilen sich die Kinder (egal ob 1,2,3 oder...Kinder)

Dieses gilt auch nur, wenn die Eheleute in der Zugewinngemeinschaft lebten.

0

Die eine Hälfte des Sparkontos gehört deiner Mutter. Von der anderen Hälfte erbt sie 50%, die Kinder jeweils 25%.  

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von webya
11.08.2017, 19:57

nein.

Das Sparguthaben gehört dem Kontoinhaber alleine, wenn es kein Gemeinschaftskonto war. Also der Ehefrau gehören nicht automatisch 50%. 

Der Erbfall hier: Ehefrau bekommt 50%, die weiteren 50% teilen sich die Kinder (egal ob 1,2,3 oder...Kinder)

Dieses gilt auch nur, wenn die Eheleute in der Zugewinngemeinschaft lebten.

0

Wenn deine Eltern Zugewinngemeinschaft hatten, erbt der überlebende Partner die Hälfte und die beiden Kinder je ein Viertel.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von mariontheresa
11.08.2017, 11:04

Bei einem gemeinsamen Sparkonto gehört der Mutter die Hälfte. Nur der Rest wird aufgeteilt.

0

Ich weiß nur, wie es bei meinem Mann war als sein Vater gestorben ist. Seine Mutter hat die hälfte bekommen und die 3 Kinder haben die andere Hälfte bekommen

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Die Ehefrau die Hälfte

Die Kinder jeweils ein Viertel

Natürlich werden auch Schulden vererbt. Heißt, wenn das Haus oder das Auto noch nicht, fällt auch dieses unter das Erbe.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Parsifal99
11.08.2017, 11:12

Wovon erbt die Ehefrau die Hälfte ? Die Hälfte vom halben Konto ?

0

Was möchtest Du wissen?