Aufgrund eines Gipsbein kann ich momentan nur unseren Motorroller fahren, wie kann ich dort meine Krücken verstauen?

7 Antworten

Hallo Katja1990by,

vom rechtlichen her gelten die Krücken als Ladung und was die Ladung angeht ist folgendes zu beachten. Ich führe hier den kompletten Paragraphen an, aber für Deine Frage dürfte nur der von mir fett da gestellte 1 und 5 Absatz entscheidend sein:


§ 22 StVO - Ladung 

(1) Die Ladung einschließlich Geräte zur Ladungssicherung sowie Ladeeinrichtungen sind so zu verstauen und zu sichern, dass sie selbst bei Vollbremsung oder plötzlicher Ausweichbewegung nicht verrutschen, umfallen, hin‐ und herrollen, herabfallen oder vermeidbaren Lärm erzeugen können. Dabei sind die anerkannten Regeln der Technik zu beachten

(2) Fahrzeug und Ladung dürfen zusammen nicht breiter als 2,55 m und nicht höher als 4 m sein. Fahrzeuge, die für land‐ oder forstwirtschaftliche Zwecke eingesetzt werden, dürfen, wenn sie mit land‐ oder forstwirtschaftlichen Erzeugnissen oder Arbeitsgeräten beladen sind, samt Ladung nicht breiter als 3 m sein. Sind sie mit land‐ oder forstwirtschaftlichen Erzeugnissen beladen, dürfen sie samt Ladung höher als 4 m sein. Kühlfahrzeuge dürfen nicht breiter als 2,60 m sein. 

(3) Die Ladung darf bis zu einer Höhe von 2,50 m nicht nach vorn über das Fahrzeug, bei Zügen über das ziehende Fahrzeug hinausragen. Im Übrigen darf der Ladungsüberstand nach vorn bis zu 50 cm über das Fahrzeug, bei Zügen bis zu 50 cm über das ziehende Fahrzeug betragen. 

(4) Nach hinten darf die Ladung bis zu 1,50 m hinausragen, jedoch bei Beförderung über eine Wegstrecke bis zu einer Entfernung von 100 km bis zu 3 m; die außerhalb des Geltungsbereichs dieser Verordnung zurückgelegten Wegstrecken werden nicht berücksichtigt. Fahrzeug oder Zug samt Ladung darf nicht länger als 20,75 m sein. Ragt das äußerste Ende der Ladung mehr als 1 m über die Rückstrahler des Fahrzeugs nach hinten hinaus, so ist es kenntlich zu machen durch mindestens 

  1. eine hellrote, nicht unter 30 x 30 cm große, durch eine Querstange auseinandergehaltene Fahne, 
  2. ein gleich großes, hellrotes, quer zur Fahrtrichtung pendelnd aufgehängtes Schild oder 
  3. einen senkrecht angebrachten zylindrischen Körper gleicher Farbe und Höhe mit einem Durchmesser von mindestens 35 cm. 

Diese Sicherungsmittel dürfen nicht höher als 1,50 m über der Fahrbahn angebracht werden. Wenn nötig (§ 17 Absatz 1), ist mindestens eine Leuchte mit rotem Licht an gleicher Stelle anzubringen, außerdem ein roter Rückstrahler nicht höher als 90 cm. 

(5) Ragt die Ladung seitlich mehr als 40 cm über die Fahrzeugleuchten, bei Kraftfahrzeugen über den äußeren Rand der Lichtaustrittsflächen der Begrenzungs‐ oder Schlussleuchten hinaus, so ist sie, wenn nötig (§ 17 Absatz 1), kenntlich zu machen, und zwar seitlich höchstens 40 cm von ihrem Rand und höchstens 1,50 m über der Fahrbahn nach vorn durch eine Leuchte mit weißem, nach hinten durch eine mit rotem Licht. Einzelne Stangen oder Pfähle, waagerecht liegende Platten und andere schlecht erkennbare Gegenstände dürfen seitlich nicht herausragen.


Praktisch bedeutet das, dass

  1. Die Krücken fest mit dem Fahrzeug verbunden sein müssen um die Ladungssicherung die im ersten Absatz gefordert ist zu gewährleisten
  2. Die Krücken nicht seitlich herausragen dürfen

Ich würde wenn es Dein Roller baulich irgendwie hergibt, die Krücken hochkant am Roller befestigen oder liegend hinter Dir befestigen, so dass sie leicht nach hinten herausragen.

Schöne Grüße
TheGrow

Bleib zu Hause oder fahr mit öffentlichen Verkehrsmitteln. Wenn Du stürzt, verletzt Du Dich noch mehr oder bist gleich tod.

Ich würde es sein lassen. Wenn etwas passiert, könnte es Versicherungsprobleme geben.

Ansonsten gute Besserung :)

Mittelfinger gebrochen und was wird gemacht?

Guten Abend liebe Community!! Also ich bin hat so ca. Um 13:45 gestolpert und da ich die Hände voll hatte konnte ich mich nicht ordentlich abstützen und bin mit meinem ganzen Gewicht auf meinen Mittelfinger gefallen!! Kurz nach dem Sturz hat es schrecklich weh getan wurde kurz blau und ist ein bisschen angeschwollen ich konnte ihn auch am Anfang nicht wirklich bewegen!!! Ich bin allerdings nicht sofort ins Krankenhaus gefahren da ich noch bis 18:00 Babysitten musste!! Der Bluterguss ist mittlerweile weg allerdings ist der Finger noch immer geschwollen und ich kann ich nicht vollständig bewegen!! Abgesehn davon.tut jede Berührung höllisch weh!! Nun zu meiner Frage könnte der Finger gebrochen sein? Wenn ja was wird gemacht bekomme ich einen gips oder nur eine schiene? und wie lange wird es dauern bis es verheilt ist ich fahr nämlich am 7.8 in den Urlaub!!!

Danke für eure Antworten

...zur Frage

Ausbildungsbeginn mit Gipsbein und Krücken

Hallo , ich beginne am 1.9.2013 meine Ausbildung zur Bankkauffrau. Nun habe ich mir am Woe das Schien und Wadenbein gebrochen und habe für die nächsten 6-8 Wochen ein Gipsbein und muss an Krücken gehen. Es reicht von den Zehen bis zur Leiste. Ich schäme mich so sehr . Alle kommen schick angezogen zum ersten Arbeitstag und ich mit Gipsbein. Kann ich wohl in Hotpants oder Minirock am ersten Tag dort hin ? Kann ich die Zehen nackt lassen oder muss eine Socke da drüber ? Würde Sie gerne nackt lassen und lackieren, kann ich das wohl bringen oder passt das nicht. Könnte echt heulen. Danke für Euere Antworten. Michi .

...zur Frage

Auto fahren mit gebrochenem fuß?

Hallo,

ich habe mir vor 2 Wochen den fuß gebrochen und würde jetzt gerne wieder auto fahren. Schmerzen habe ich kaum welche wenn ich mit Krücken laufe.

Wäre ich rechtlich gesehen in der Lage Auto zu fahren oder gibt es Probleme wenn ich aus dem verkehr gezogen werde und mit Krücken aussteige?

Zu mir: Ich bin ein sehr vorsichtiger fahrer und wäre in der Lage absolut schmerzfrei zu fahren.

Lg und frohe Ostern

...zur Frage

Gipsbein+Krücken erregt

Hi Ich hab mir vorgestern beim MTB fahren den Oberschenkel gebrochen :( Nun habe ich einen Gips (llc) und Krücken. Seitdem bin ich extrem geil und muss auch immer wi..sen weil es mich sonst vor Geilheit zerreißen würde. Wär cool falls ihr ähnliche Erfahrungen gemacht habt dass ihr mir (wenn möglich noch heute Abend) davon berichtet Dankeschön Liebe Grüße Dthfan 00

...zur Frage

Kann man mit einem gebrochenen Sprunggelenk gehen?

Hey Leute, Ich weiß die Frage klingt bekloppt, aber ich Frage trotzdem. Meine Freundin hat sich vor 4 Tagen bei einem Unfall ihr Sprunggelenk gebrochen. Als Info sie arbeitet auch beim Arzt,( Ausbildung) der das natürlich mitbekommen hat, dass nicht alles in Ordnung ist. Eine Untersuchung hat sie jedoch als erstes abgelehnt, da sie noch in der Probezeit ist. Sie hat zu mir gesagt dass sie gehumpelt, oft starke Schmerzmittel eingenommen hat, aber weiter gearbeitet hat.ich glaube ihr das nicht. Am Donnerstag hat der Arzt sie überredet sich den Fuß untersuchen zu lassen und er war gebrochen. Sie hat ein Gips und eine AU bekommen. Meine Frage: kann man das wirklich wenn man sich den Fuß gebrochen hat, ich will ihr nichts unterstellen aber ich finde das klingt einfach nur dumm. Was meint ihr dazu? LG Kathy

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?