Aufgedunsen durch Cortison?

4 Antworten

Solange Du Prednisolon nimmst, geht das Vollmondgesicht nicht weg. Ich habe von November 1989 bis Oktober 2015 täglich 5mg Prednisolon genommen als Immunsuppressivum. Es hat ein paar Monate gedauert, bis es wieder weg war, aber ich habe nicht genau drauf geachtet, wann das war.

Du wirst wohl der einzige sein, der von 5mg ein vollmondgesicht bekommt.

0
@Slati623

Nein, viele Nierentransplantierte haben das, obwohl sie auf Dauer 5mg bekommen (am Anfang mehr, da ist das Vollmondgesicht dann noch ausgeprägter).

0

Gehe noch mal zum Arzt die Dosis könnte zu hoch sein.

Woher ich das weiß: eigene Erfahrung

Das Vollmondgesicht vom Cortison bekommt man auch bei sehr niedriger Dosierung.

0
@101Dalmatiner

Erzähl nicht. Von 5mg Prednisolon als tablette bekommen vielleicht 0,01% der Leute ein mondgesicht. also, warum hier einen absoluten ausnahmefall als Regelfall vorgaukeln ?

0
@101Dalmatiner

nein. Nix Spray. es ist hier überhaupt nicht von spray die rede. bist du verwirrt ?

0

Ja, gehe nochmals zum Arzt, der wird Dich beraten!

Was möchtest Du wissen?