Aufenthaltsgenehmigung italienerin in deutschland?

... komplette Frage anzeigen

5 Antworten

Als freizügigkeitsberechtigter Bürger der Europäischen Union (auch Unionsbürger genannt) haben Sie uneingeschränkten Zugang zum deutschen Arbeitsmarkt. Sie und Ihre Familienangehörigen benötigen weder für die Einreise noch für die Beschäftigung in Deutschland ein Visum oder eine Aufenthaltserlaubnis (§ 2 FreizügG/EU).

http://www.bamf.de/DE/Migration/Arbeiten/EUBuerger/eu-buerger-node.html

Sonderregelung bei der Einbürgerung von Unionsbürgern

Für Mitglieder der Europäischen Union gelten bei der Einbürgerung in Deutschland einige Sonderregelungen, die die Einbürgerung im Sinne der europäischen Einheit erleichtern sollen. Im Gegensatz zu Ausländern, die nicht aus einem Mitgliedsland der Europäischen Union kommen, benötigen freizügigkeitsberechtigte Unionsbürger keinen Nachweis über eine Aufenthaltsberechtigung.

Keine Aufenthaltserlaubnis notwendig

Teil des EU-Abkommens ist, dass Unionsbürger sich ohne Aufenthaltserlaubnis frei in allen Mitgliedstaaten der Europäischen Union bewegen können. Die zuständige Behörde wird Ihnen auf Anfrage oder bei der Anmeldung in Deutschland automatisch eine Bescheinigung über Ihren rechtmäßigen Aufenthalt in Deutschland laut EU-Recht ausstellen.

http://www.einbuergerungstest.biz/sonderregelungen/sonderregelung-unionsbuerger

Drucke das aus und sende es der guten Frau zu.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Giulia892
03.08.2017, 12:55

Vielen Dank !

0

http://www.bundesauslaenderbeauftragte.de/aufenthaltsgenehmigung.html

Nicht für alle Ausländer besteht eine Pflicht für eine Aufenthaltsgenehmigung
hier gibt es Ausnahmen, wie zum Beispiel für Staatsbürger aus den
Mitgliedsstaaten der EU, sie dürfen sich frei ohne Visum in Deutschland
bewegen.

https://de.wikipedia.org/wiki/Niederlassungserlaubnis

Also frage bitte bei der entsprechenden Behörde nach, was mit dieser eigentümlichen Aufforderung gemeint sein soll.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Als EU Bürger  brauchst  du das nicht.  Ruf mal da an.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Als Italienerin gehörst du zur EU und darfst dich innerhalb der EU ohne Aufenthaltsgenehmigung aufhalten, wo immer es dir gefällt.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Dexxzyo
03.08.2017, 10:31

Genau das. Du hast doch sicherlich deinen italienischen Personalausweis vorzeigen müssen? Ruf da an und kläre das, dass du als Deutsch/Italinierin keinen Genehmigung brauchst.

1

Du wirst eine Geburtsurkunde haben? Frag beim Amt nach, ob die reicht.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Giulia892
03.08.2017, 10:26

ja die geburtsurkunde hat das deutsche amt schon

0

Was möchtest Du wissen?