Auf Grundstück Stellplätze bauen möglich?

...komplette Frage anzeigen

1 Antwort

Stellplätze unterliegen dem Bauplanungs- und Bauordnungsrecht. Sie dürfen also nur gebaut werden, wenn sie nicht einem Bebauungsplan, dem § 34 BauGB, der Landesbauordnung, dem Nachbarrecht und der Ortssatzung widersprechen. Außerdem ist die Straßenverkehrsbehörde zu beteiligen.

Wenn sie danach zulässig sind ist die bauliche Ausgestaltung abhängig vom Untergrund, den Entwässerungsvorschriften, der Belastbarkeit und deinen gestalterischen Vorstellungen.

Erst dann kannst Du Kosten ermitteln.

Was möchtest Du wissen?