Aspirin und Magen

2 Antworten

Vom Fragesteller als hilfreich ausgezeichnet

Grundsätzlich solltest du von Aspirin keine Nebenwirkungen wie Übelkeit etc. bekommen, aber steht bei den nebenwirkungen mit drauf...Aspirin ist kein Allheilmittel Das dein Magen "gereizt" ist kann auch einfach an deiner Krankheit liegen, an deiner stelle vorallem da es nun schon länger dauert, würde ich dir empfehlen einen Arzt deines Vertrauens aufzusuchen. Ähnliche Symptome hatte ich auch mal und anstatt einer Erkältung war es dann ein Virus. Gegen Magenübelkeit hilft Ingwer ganz gut und gegen Halsschmerzen ist eine Zwiebelsuppe das beste Hausmittel.(kannst du ja mal googeln)

Gute Besserung

mfg

Hallo,

ließ mal den "Beipackzettel" Übelkeit als Nebenwirkung steht da mit ganz oben. ;)

Ich glaube auch gelesen zu haben, dass dieses Schmerzmittel nicht bei Erkältung/Fieber eingenommen werden darf ...

Gruß

Wie viele Aspirin pro Tag während man Magenpreparat schluckt?

Ich wollte mal gerne wissen wie viele Aspirin Tabletten man pro tag nehmen darf?

Ich hab bereits etwas rum gelesen, und oft gelesen das zu viel Aspirin den Magen angreift. Allerdings wie sieht das aus wenn man Omeprazol Al zu sich nehmen muss jeden tag? Denn bei mir ist es so, das sich bei mir der Magen nicht richtig verschließt und beim Schlafen legen oft Magensäure austritt. Um eine Speiseröhren durchbruch zu verhindern wurden mir Omeprazol Al verschrieben. Momentan hab ich allerdings ziemliche Halsschmerzen und hab gelesen das Acetylsalicylsäure da hilft. Allerdings will ich da vorsichtig vorgehen. Und wollte wissen wie viel Aspirin ich maximal zu mir nehmen sollte? Und in was für Zeitabständen.

...zur Frage

Was kann ich gegen Halsschmerzen, Kopfschmerzen und Gliederschmerzen machen?

mich hats total erwischt, halsweh, kopfweh, gliederschmerzen, wahrscheinlich krieg ich auch noch fieber. hab dummerweise kein aspirin oder paracetamol da. was kann ich machen damit es mir besser geht?

...zur Frage

Aspirin blutungen?

Nehme ab heute zwei Tabletten aspirin ein morgens auf nüchternen magen und abends aufgrund vorbeugung diverser Krankheiten. Nun hab ich aber gelesen magen blutungen etc was kann noch alles passieren bei täglicher Einnahme? Besser absetzen? Am Montag zahnentfernung. Aufgrunddessen auch absetzen?

...zur Frage

Mit Starker Erkältung zur Schule?

Und zwar wollte ich fragen, ob ihr mit einer starken Erkältung zu Schule gehen würdet. Ich habe halt permanent eine verstopfte Nase, Ohrenschmerzen, Halsschmerzen etc. aber kein Fieber. Sollte ich also morgen zu Schule oder eher nicht. ( Ich war nämlich schon die ganze Letze Woche nicht in der Schule wegen einem Magen Darm Infekt.)

...zur Frage

Erkältung! Aspirin ok?

Hi. Kann ich gegen eine Erkältung Aspirin+C anwenden? Schnupfen, Husten, Kopfschmerzen, Fieber aber nur leicht.

Habe keine Ahnung. :/

Danke für Eure Hilfe

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?