Aspirin Ephedrin :OO

1 Antwort

Ja. In Aspirin Complex ist Ephedrin (d.h. sein Isomeres Pseudoephedrin) enthalten.

Isomere sind chemische Substanzen, die sich nur in der räumlichen Anordnung der Molekülteile unterscheiden.

Ephedrin gehört zur Substanzgruppe der Amphetamine. Siehe auch:

http://de.wikipedia.org/wiki/Amphetamin

Zitat: "Das Amphetamin ist die Stammverbindung der gleichnamigen Substanzklasse, der viele psychotrope Substanzen angehören, unter anderem MDMA und das in der Natur vorkommende Ephedrin. Es ist ein indirektes Sympathomimetikum und hat somit eine anregende Wirkung auf das Zentralnervensystem. Aufgrund seiner stimulierenden und euphorisierenden Wirkung wird Amphetamin als Rauschmittel eingesetzt. Der Handel und Besitz von Amphetamin ohne Erlaubnis ist in Deutschland und den meisten europäischen Ländern strafbar. Illegal wird es meist unter den Namen Speed und Pep angeboten."

Wenn du einmal unter Aspirin googelst, wirst du schnell auf die folgende Beschreibung stoßen:

"Aspirin Complex ist eine Kombination aus zwei hocheffizienten Wirkstoffen. Der Aspirin Wirkstoff Acetylsalicylsäure verhindert die Bildung von fieber-, schmerz- und entzündungsauslösenden Substanzen, während der Schnupfen-Wirkstoff Pseudoephedrin die Nasenschleimhäute abschwellen lässt und so Ihre Nase wieder frei macht. Somit befreit Aspirin Complex von den wichtigsten Erkältungsbeschwerden und öffnet den Weg für den Selbstheilungsprozess." (Werbetext von Bayer)

In einem Beutel Aspirin Complex sind 30 mg Pseudoephedrin enthalten.

Die Rechtslage zu Ephedrin ist im entsprechenden Wikipedia-Artiel kurz angerissen:

"Da Ephedrin ebenso wie Pseudoephedrin als Grundstoff zur Synthese des verbotenen Betäubungsmittels N-Methylamphetamin (meist als Crystal bzw. Meth (USA) bezeichnet) dient, wird die Abgabe in Deutschland durch das Grundstoffüberwachungsgesetz eingeschränkt.

Wegen seiner appetithemmenden und subjektiv leistungssteigernden Wirkung wird Ephedrin („Ephis“) oft als Dopingmittel eingesetzt, oft in Kombination mit Coffein und Acetylsalicylsäure (z. B. Aspirin Complex®) (sog. ECA-Stack). Ephedrin gehört zu den Substanzen, die im Zusammenhang mit sportlichen Wettkämpfen verboten sind. In vielen Ländern wurden Medikamente die Ephedrin enthalten, beispielsweise als Wachmacher für Autofahrer, vom Markt genommen. Die Substanz kann durch andere Wirkstoffe ersetzt werden, wodurch einem Missbrauch vorgebeugt werden kann.

Was erwartet mich? Bitte helfen

Hallo ich wurde schonmal vor wochen bei der polizei mit Marihuana erwischt heute hatte ich ein tüttchen dabei da war Aspirin Complex drinne soweit ich weiss is da ja Ephedrin drinne da ich das pulver ohne verpackung in nem tütchen hatte sahs ja verlockend aus sie meinten sie würden es Untersuchen wenn die das jz finden bekomme ich ne anzeige :P ?

MFG

...zur Frage

Alkohol trinken mit aspirin?

hallo, ich hab heut kurstreffen und wir gehn in ne cocktailbar da bietet es sich ja schonma an was zu trinken is ja klar. problem: hab heute morgen früh eine portion aspirin complex genommen weil ich ziemlich erkältet bin. das is ja kein antibiotika. kann ich tdem alkohol trinken? mfg

...zur Frage

antibiotika und aspirin complex?

Hallo Leute,ich nehme nun seit Dienstag das Antibiotikum Clarithromycin Basics und habe für Heute Abend noch eine Tablette. Da ich Heute Morgen einen starken Schnupfen bekommen habe wollte ich nachfragen ob ich in Verbindung mit dem Antibiotikum Aspirin Complex einnehmen könnte?

Über schnelle Antworten besten Dank.

MfG

...zur Frage

Was passiert wenn man zu viel Petersilie isst?

Habe gehört das in Petersilie irgendwelche Drogen drin sein sollen? Stimmt das? Auf einer anderen seite habe ich einen bericht von jemandem gelesen der 'auf Petersilie' war... xD Is wirklich erstgemeint. Oo

...zur Frage

Habe ca. Vor einer Woche ein Antibiotikum verschrieben bekommen und dies dann auch 5 Tage eingenommen weil ich grünen Auswurf durch den Mund hatte .. Die Farbe?

Des Schleims hat sich kaum geändert . Sollte ich vielleicht bisschen abwarten oder soll ich in Par Tagen nochmal zum Arzt und nach einen neuen Antibiotikum fragen

...zur Frage

Ist die Kaufmanns Kindercreme schädlich und wieso?

Hi ich habe schon öfters gehört, dass die Kaufmanns Haut und Kindercreme schädlich ist. Habe im Internet gelesen, dass das an Cuarin( oder so ähnlich) liegt, dass das aber bei der geringen Menge nicht schädlich ist. Woanders habe ich gelesen, dass es am Zink liegt. Was stimmt? Und ist die Creme nicht eig sehr ähnlich zu Vaseline oder gar dasselbe fast? Die ist schließlich darin enthalten. Danke schonmal

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?