Aspirin Complex fördert Durchblutung?

5 Antworten

Aspirin Complex Granulat besteht aus Acetylsalicylsäure und Pseudoephedrin.Es wird angewendet bei Nasenschleimhautschwellungen bei Schnupfen verbunden mit Schmerzen und Fieber bei Erkältungen.Der Hersteller empfiehlt die Anwendung von 1-2Btl. Einzeldosis bei Erwachsenen, max.Tagesdosis 6 Btl..Ja, es wirkt u.a.durchblutungsfördernd auf Grund des Aspirinanteiles(blutverdünnend). Die Mediziner sind bei solchen Kombinationspräparaten sehr skeptisch,da jeder Einzelbestandteil seine Nebenwirkungen hat(Aspirin=Magenbeschwerden bis hin zu Magenblutungen,Ephedrin=Austrocknen der Nasenschleimhaut,Suchtgefahr) und in festen Kombinationen die Einzeldosen nicht verändert werden können.Ein guter Arzt verschreibt solche Kombinationen NICHT !!

falls du keine probleme mit dem magen hast wär es möglich asprin zu nehmen. allerdings KEIN kombipräparat da es 2 Wirkstoffe enthält, das ist unnötig und ungesund. generell ist von kombipräparaten eher abzuraten da sie oft schlecht verträglich sind!

Aspirin complex sollte nicht täglich genommen werden,weil das wirklich nur ein grippemittel ist und sollte nicht einfach so genommen werden. das normale aspirin würde ich auch nicht täglich nehmen ,weil es gegen schmerzen wirkt. das einzige, was man täglich nehmen kann ist das aspirin 100mg.dies wirkt nur blutverdünnent.um den magen nicht anzugreifen,sollte man das aspirin 100mg protect nehmen. willst dein blut einfach nur so verdünnen oder hat der arzt das gesagt???Das sollte man dann nur mit dem arzt bereden, ob das überhaupt bei dir notwendig ist...

Was möchtest Du wissen?