Arbeitsvertrag rechtlich ok?

... komplette Frage anzeigen

5 Antworten

Hast Du eine Rechtsschutzversicherung oder bist Du Gewerkschaftsmitglied? Dann nichts wie ab zum Anwalt für Arbeitsrecht oder zur Gewerkschaft.

Dein AG versucht Dich von hinten bis vorne zu beschei..en. Dabei schreckt er nicht zurück geltende Gesetze zu missachten.

Er ist lt. Arbeitsvertrag verpflichtet Dich monatlich 160 Stunden zu beschäftigen und vertragsgemäß zu bezahlen. Was die Aussage wegen dem Steuerbüro soll, entzieht sich meiner Kenntnis. Das ist absoluter Blödsinn.

Jeder AN hat nach dem Bundesurlaubsgesetz Anspruch auf mindestens vier Wochen bezahlten Urlaub/Jahr (§ 3 Bundesurlaubsgesetz). Selbst wenn vertraglich weniger Urlaub festgelegt wäre (was ja nicht ist), wäre diese Vereinbarung nichtig da geltendes Recht nicht durch solche dubiosen Abmachungen unterlaufen werden kann. Bei einer 5-Tage-Woche stehen Dir 20 Urlaubstage zu.

Die Bezahlung der Urlaubstage richtet sich nach dem Durchschnitt der letzten 13 Wochen. Wenn Du täglich z.B. acht Stunden arbeitest, müssen für einen Urlaubstag auch acht Stunden bezahlt werden (§ 11 Bundesurlaubsgesetz).

Dass gesetzliche Feiertage bezahlt werden müssen, steht im § 2 Entgeltfortzahlungsgesetz: "Für Arbeitszeit die infolge eines gesetzlichen Feiertages ausfällt, hat der AG dem AN das Arbeitsentgelt zu zahlen, das er ohne den Arbeitsausfall erhalten hätte."

Dein AG muss Dir für einen Feiertag also acht Stunden Entgeltfortzahlung leisten, wenn Du ohne den Feiertag acht Stunden hättest arbeiten müssen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Sven9789
06.07.2016, 16:51

OK vielen Danke für die ausführliche Antwort! 

Also auch wenn ich nicht immer voll 8 Std sondern auch mal 6 Std komme und nicht immer auf 160Std komme habe ich also 20 Tage die garantiert mit mehr als 2.30Std berechnet werden müssen.

Genauso mit den Feiertagen und Krankheitstage. Er sagte mir da du nicht immer 160 Std voll hast nehmen wir für alles einen Dursch nittswert von 21.5 Stunden oder so.

Selbst Krankheitstage bekomme ich nur anteilig bezahlt ?!
Obwohl ich immer 5 Tage die Woche 6-8 Std arbeite.

Ich war im Mai zB 4 Tage krank, es gab 5 Feiertage (ostern etc) und 2 Tage musste ich mir Urlaub nehmen. Ich habe nun keinen Feiertag bezahlt bekommen für due Urlauzbstage nur 4 std bezahlt bekommen.  Oh man Danke

0

Sieben Tage Urlaub kenne ich eigentlich nur aus Japan ^^

Der Urlaubsanspruch ergibt sich aus der Zeit die Du real laut AV leistest. Siehe hierzu auch die Passagen im Bundesurlaubsgesetz.

Feiertage müssen immer bezahlt werden. Das ist gesetzlich geregelt.

Sittenwidrige Passagen Deines Arbeitsvertrages werden zudem automatisch durch die des SGB ersetzt.

Dein Arbeitgeber ist offenbar auf der Suche nach  Arbeitnehmer-Opfern, die am besten noch Geld mitbringen. Das Du bei 160 Monatsstunden 1600€ brutto verdienen sollst, spricht ja schon für sich.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Sven9789
06.07.2016, 17:05

Mir geht es nicht um den Lohn. Ich bekomme auch Provisionen also ist das schon ok und kenne es nicht anders. Mir geht es darum das wenn ich mich schon zufrieden gebe mit 10 euro dann wenigstens alles andere rechtlich stimmt. 

0

Kraß wie der dich bescheißt ohne das du es raffst.

Ich würde einen Anwalt nehmen und die Bude fristlos verlassen und diese auf Schadensersatz verklagen.

Merkst du wirklich nicht wie die dich abzocken????

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Sven9789
06.07.2016, 16:54

Wenn ich es nicht raffen würde dann hätte ich hier bestimmt nicht nach gefragt du Heini! Ich wollte einfach mal nachhören was andere dazu sagen.

0

Irgendetwas stimmt an deinem Arbeitsvertrag offensichtlich nicht, denn der von dir genannte Einstellungstermin kann so schon mal nicht richtig sein:
Eingestellt wurde ich am 01.09.2016.Heute schreiben wir den 6.Juli 2016.

Deshalb zweifle ich auch an der Richtigkeit aller weiteren Angaben.

Überprüfe deine komplette Frage und stell sie noch einmal hier rein.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Sven9789
06.07.2016, 16:40

Sorry ich meinte 2015

0

Gültig ist, was im Vertrag festgelegt wurde. Änderungen bedürfen der Schriftform und müssen von beiden Vertragpartnern akzeptiert werden.

Ich an deiner Stelle würde mich umgehend nach einer neuen Stelle umsehen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Familiengerd
06.07.2016, 18:00

Gültig ist, was im Vertrag festgelegt wurde.

Das gilt aber nicht uneingeschränkt - nicht für Klauseln, die einen Arbeitnehmer unangemessen benachteiligen, die unklar sind (also einer inhaltlichen Überprüfung nicht standhalten), mit gesetzlichen Bestimmungen (z.B. hier die Entgeltfortzahlung an Feiertagen) kollidieren usw!

0

Was möchtest Du wissen?