Arbeitslos, aber trotzdem über die arbeitende Ehefrau (mit) krankenversichert, trotz neuer Lebensgefährtin?

...komplette Frage anzeigen

6 Antworten

Ich bin derzeit arbeitslos und beziehe keinerlei(!!) Leistungen durch die Arbeitsagentur.

Weshalb nicht?

Krankenversichert bin ich daher über die KV meiner arbeitenden Ehefrau, eben weil ich noch verheiratet bin.

Dies besagt mal gar nichts!

Ich gehe davon aus, dass du zwischenzeitlich in einer anderen Wohnung mit Hauptwohnsitz gemeldet bist und dies kann auch die Krankenkasse nachprüfen lassen.

Außerdem stellt sich mir die Frage, hast du zwischenzeitlich das Ende der Ehezeit mitgeteilt bekommen? denn diese endet nicht erst durch das Scheidungsurteil, sondern schon früher.

Nachzahlungen der KV als freiwilliges Mitglied sind möglich.

Insofern umtreibt mich die Frage, ob die KV meiner Frau es ablehnen
könnte, mich weiter unter ihrem "Versicherungsdach" zu behalten bzw.
Rückforderungen an mich stellen könnte, wenn sie erführe, daß ich mit
einer neuen Lebensgefährtin zusammenlebe.

Nope.

Bis zur Rechtskraft der Scheidung besteht, sofern dein Einkommen 415,- € im Monat nicht übersteigt (450,- € bei Minijob) ein Anspruch auf Familienversicherung (§ 10 Abs. 1 SGB V).

Ihr lebt ja bereits seit einem Jahr getrennt.

Wenn Deine Ex nicht komplett verblödet ist wird sie jetzt schnellstens über Anwalt den Scheidungsantrag stellen, damit der arbeitsfaule Ex nicht noch mehr Ansprüche in Punkto Versorgungsausgleich und Zugewinnausgleich sammeln kann.

Auch mit "Trennungsunterhalt bis zur Scheidung" ist dann Schluss.

Die beitragsfreie Krankenversicherung über den Ehepartner endet natürlich ebenfalls mit der Scheidung.

Ich bin noch nicht sehr lange hier im Forum, frage mich aber schon, warum man sich auf eine ganz sachlich-normale Frage hin ohne Not als "arbeitsfaulen Ex" beschimpfen lassen muß, der nur Ansprüche sammeln will. Das Gegenteil ist der Fall!

Aber die Anonymität treibt halt Blüten!

2

Hallo Gerneso,

glücklich ist der, den es nicht erwischt.

Wie kann man so antworten !!!

Dir alles Gute.

0

Bis zur Scheidung bist du über Deine Ex familienversichert.

Wenn ihr privatversichert seid, dann könnte mit der Next Schluss sein, mit der Versicherungspflicht für Dich.

Hallo,

solange nicht geschieden, gilt die Familienversicherung.

Beste Grüße

Dickie59

Normal, meine Kinder und meine Noch Frau sind allesamt über mich versichert. Das ihre Eltern nicht noch über mich versichert sind fehlt nur noch. Wohlfahrt!

Was möchtest Du wissen?