Arbeiten Sonntags !! ?

8 Antworten

Wenn es vertraglich nicht geregelt ist, kann er dich nicht einfach für sonntags einteilen. Es kann aber passieren, dass er neue Arbeitsverträge machen will (eben mit dieser Änderung). Da kannst du ruhig nein sagen, wenn du das nicht willst und wenn er mit Kündigung droht, würde ich die Arbeitskammer informieren und um Hilfe bitten.
Darf man fragen, in welcher Branche du arbeitest? Was macht eure Firma.

Service Center '' Call- Center '' wir haben aber keine Tarifverträge ..!

0

Ohne vertragliche Vereinbarung:

Wenn die Wochentage, an denen Du arbeitest, arbeitsvertraglich nicht festgelegt worden sind (oder wenn Du die mündliche Vereinbarung nicht beweisen kannst), dann hat der Arbeitgeber aufgrund seines Weisungsrechts die Möglichkeit, die Arbeitstage selbst zu bestimmen.

Es gibt in der Regel in diesem Zusammenhang auch kein "Gewohnheitsrecht", auf das Du Dich berufen könntest - es sei denn, es gab in der Vergangenheit Situationen, aus denen sich ableiten ließe, dass der Arbeitgeber selbst von einer (mündlich vertraglichen) Regelung zur Arbeit nur von Montag bis Samstag ausgeht.

Die Gewerbeordnung GewO § 106 "Weisungsrecht des Arbeitgebers", die dem Arbeitgeber dieses Weisungsrecht zuschreibt, spricht aber auch vom "billigen Ermessen"m das der Arbeitgeber bei seinen Entscheidungen zwingend beachten muss. Konkret bedeutet das: Der Arbeitgeber muss die persönlichen Belange des Arbeitnehmers berücksichtigen und mit den betrieblichen Belangen abwägen! Sind die persönlichen Belange des Arbeitnehmers objektiv höher zu bewerten als die betrieblichen, dann darf der Arbeitgeber seine Anordnung nicht durchsetzen.

So weit die rechtliche Seite; wie "objektiv" jetzt zu interpretieren ist, wie das Rcht dann unter Umständen gegen den Arbeitgeber durchzusetzen ist (oder überhaupt durchgesetzt werden kann), das ist dann noch eine ganz andere Frage; "Recht gaben" und "Recht bekommen" ... ...

Mit vertraglicher Vereinbarung:

Gibt es allerdings eine schriftliche oder beweisbare mündliche Vereinbarung zu festgelegten Wochenarbeitstagen Montag bis Samstag, dann kann der Arbeitgeber nicht einseitig den Sonntag als Arbeitstag bestimmen: das geht dann nur mit Deinem Einverständnis.

Auch eine in anderen Antworten genannte "Änderungskündigung", also eine Kündigung mit dem Angebot, den Vertrag unter den geänderten Bedingungen fortzusetzen, ist dem Arbeitgeber nur erlaubt, wenn die Fortführung des Arbeitsverhältnisses überhaupt nur noch unter den geänderten Bedingungen möglich wäre (wovon hier nicht auszugehen ist).

Was steht im Arbeitsvertrag? Sind da keine Festen Arbeitstage geregelt kann auch zu Sonntagsarbeit eingeteilt werden, solange die Wochenarbeitszeit nicht überschritten wird(anderer Tag frei oder an anderen Tagen weniger arbeiten).

Wenn dort Mo-Sa drinn steht bedarf es einen Änderungsvertrag. Stimmst du dem nicht zu kann dein Chef dir unter umständen kündigen. 

kann auch zu Sonntagsarbeit eingeteilt werden

Nur unter der zwingenden Beachtung des "billigen Ermessens", also der Berücksichtigung der persönlichen Interessen des Arbeitnehmers und der Abwägung mit den betrieblichen Belangen.

bedarf es einen Änderungsvertrag Stimmst du dem nicht zu kann dein Chef dir unter umständen kündigen. 

Wenn Du damit "Änderungskündigung" meinst: Eine Änderungskündigung hat nur dann Bestand, wenn die Fortführung des Arbeitsverhältnisses überhaupt nur noch unter den geänderten Bedingungen möglich sein sollte!

0

Was möchtest Du wissen?