Anzeige wegen Datenmissbrauch -> Foto?

...komplette Frage anzeigen

1 Antwort

§ 33 KunstUrhG:

(1) Mit Freiheitsstrafe bis zu einem Jahr oder mit Geldstrafe wird bestraft, wer entgegen den §§ 22, 23 ein Bildnis verbreitet oder öffentlich zur Schau stellt.

(2) Die Tat wird nur auf Antrag verfolgt.

Eine Strafanzeige gegen dich ist nicht ausgeschlossen. Zu beachten ist aber, dass nur das Mädchen, bzw. ihre Eltern Strafantrag stellen können, ansonsten wird die Tat nicht verfolgt.

Was möchtest Du wissen?