Anzeige wegen Brust anfassen! Hallo ich bin 13 und habe einem mädchen (14) an die Brüste gefasst sie hat mir eine ohrfeige gegeben und mit Anzeige gedroht?

... komplette Frage anzeigen

16 Antworten

Lernen ! Du bist ein Großkind und außer das die Eltern des Mädchens bei Euch aufkreuzen ,kann dir nicht wirklich etwas passieren.Da Du strafunmündig bist,wird keine Anzeige aufgenommen,bzw.wenn Dein Alter zum "Tatzeitpunkt" nicht klar war,dann wird die Anzeige fallen gelassen.Also nicht wiederholen,auch das Jugendamt könnte eingeschaltet werden,wenn es häufigere Dinge gäbe,die nicht in Ordnung sind.Sexuelle Belästigung / Nötigung ist notwehrfähig.D.h.die Ohrfeige geht in Ordnung.Damit will ich Dir sagen,das Dich Deine 13 Jahre vor dem Richter geschützt haben.Ein Herzstolperer und alles ist gut,Ok ? Beste Grüße

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung


Immerhin hat dieses Mädchen wirklich ganz prima reagiert, als es dir eine Ohrfeige verpasst hat und vielleicht kannst Du diese Ohrfeige von diesem Mädchen sozusagen auch in deiner Erinnerung konservieren, dann hätte sie sozusagen auch noch einen durchaus positiven Effekt für die Zukunft gehabt. Was hingegen die Anzeige gegen dich betrifft, da bist Du vorläufig wegen deinem Alter leider noch aus dem Schneider, wenn Du 14 sein wirst, dann sieht das hingegen schon ganz anders aus.


Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

dich entschuldigen - das war eine sexuelle Belästigung  

dein Handeln überdenken, du bist noch unter 14

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Dann warte mal ab, ob Du eine Anzeige bekommst und egal ob es passiert oder nicht in Zukunft solltest Du solche Dinge einfach lassen... So was macht man nicht, okay?

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von PatrickLassan
02.09.2016, 08:41

Der User ist seinen Angaben zufolge 13 und somit nicht schuldfähig, § 19 StGB.

1

Nichts. Nur solltest du ohne erlaubnis keine Frauen/ Männer anfassen. Die Polizei würden über sowas lachen. Kann später oder bei wiederholungen sehr schlecht für dich werden aber einmalig passiert da eig. nichts.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Du bist 13, deswegen hast du eigentlich nicht viel zu befürchten, weil du noch nicht vom Staat bestraft werden kannst.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Du bist 13 also eh noch nicht strafmündig von daher kann dir nichts passieren

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Nichts. Dich schämen vielleicht und es deinen Eltern sagen

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Das ist sexuelle Belästigung und geschieht dir ganz Recht! Bist leider noch nicht strafmündig.

Ein Mädchen fasst man nicht ohne ihre Erlaubnis an. Wir sind nicht mehr in der Steinzeit oder in Arabien.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Nichts, Du bist strafunmündig, mit 13.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Wie wäre es erstmal mit einer Entschuldigung?

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Nichts, Pech gehabt. Warum greifst du sie denn auch an?

Mit 13 bist du noch nicht strafmündig, also wird da auch nichts passieren. Jedoch ist es trotzdem eine sexuelle Belästigung und das soll dir bewusst sein!

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Da du  noch unter 14 Jahre alt bist, passiert dir außer einer Ansage nichts.

Trotzdem solltest du dir hinter die Ohren schreiben, dass das sexuelle Belästigung ist. Wenn du 14 bist, kann das auch belangt werden.

Aber eine Entschuldigung wäre schon angebracht.



Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Es zukünftig lassen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Boah eyyyy .... wie ich so was hasse!!! Sei froh, dass du noch nicht strafmündig bist. Aber pass beim nächsten Mal auf, dass dir nicht jemand in die Eier tritt, das tut verdammt weh! 

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

abwarte wirklich kommt unt unter 14 ich nicht strafmündig

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von PatrickLassan
02.09.2016, 08:40

Auf Deutsch: Man ist erst mit Vollendung des 14. Lebensjahrs strafmündig bzw. schuldfähig, § 19 Strafgesetzbuch.

2

Was möchtest Du wissen?