Anwendung der Differenzbesteuerung bei Neugeräten von eBay Verkäufern?

...komplette Frage anzeigen

1 Antwort

Es gibt doch genug private Verkäufer die neue Handy z.B. aus Vertragsverlängerung verkaufen....

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
dilldapp21 06.07.2016, 10:52

bei privaten Verkäufern klar. Aber es gibt auch einige gewerbliche Verkäufer, die bei Neugeräten §25a UStG anwenden...

0
Glyphodon 06.07.2016, 12:21
@dilldapp21

Ja, weil sie sie z.B. von den oben genannten privaten Verkäufern gekauft haben.

1

Was möchtest Du wissen?