Antidepressiva. Die ersten Wochen. Nebenwirkungen garantiert?

... komplette Frage anzeigen

7 Antworten

Dosiere dich langsam ein, dann wirst du auch keine Probleme mit Nebenwirkungen haben. Das Problem ist, dass man von den Ärzten direkt die "volle" Dosis bekommt - mit entsprechenden Nebenwirkungen.

Beginne bei 1/8 Dosis (Du kannst die Tabletten zerbröseln, solange es keine Retard, extended release oder magensaftresistente Form ist) und verdoppel dann ca. alle 5 Tage die Dosis bis du bei der vom Arzt verordneten Dosis bist. 

Habe überall gelesen die ersten Wochen steigern alles noch einmal und erst nach einiger Zeit geht es einem besser.

Der antidepressive Effekt dauert seine Zeit. Antriebs- und Motivationssteigerung oder auch Beruhigung sind jedoch sofort da. Und das sollte man nicht verachten ;)

Gruß Chillersun

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Das kann man nicht verallgemeinern und kommt immer auf den Einzelfall an. Richtig ist, dass die volle Wirksamkeit erst nach 2-3 Wochen erreicht wird. Die neueren Antidepressiva sind in der Regel sehr gut verträglich und verursachen keine besonders schlimmen Nebenwirkungen (wie die Nebenwirkungen genau aussehen, hängt von dem jeweiligen Medikament ab). Grundsätzlich ist das jedoch nichts, wovor man sich fürchten müsste.

Ich wünsche Dir alles Gute!

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Ich bin vehement gegen Medikamente. Oder zumindest solche wie Antidepressiva. Ich finde die Nebenwirkungen schrecklich. Neue Probleme, um ein Pronlem zu bekämpfen. Das ist keine Lösung. Es ist effektiver, die Ursachen für die Depression zu bekämpfen. Mal an einen "unglücklichen" Darm als Ursache gedacht? 

http://www.zentrum-der-gesundheit.de/darm-steuert-emotionen-ia.html

Auf jeden Fall, rate ich von Antidepressiva ab. Sie beseitigen das Problem (Symptome..) nicht wirklich.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von user38373
14.11.2015, 23:35

Bin doch dabei eine Therapie zu machen. Bin gerade am Kern und kann dadurch nichts mehr machen. Kann morgen nicht aufstehen Angst.... Uaw

0
Kommentar von NichtRene
14.11.2015, 23:49

Das ist eine sehr gefährliche Antwort, vor der ich nur dringend warnen kann! Nicht nur fehlen den Behauptungen von der von Dir verlinkten Seite jegliche wissenschaftliche Grundlage. Die Ratschläge sind auch gefährlich. Antidepressiva stellen in vielen Fällen eine sinnvolle und notwendige Behandlungsmöglichkeit dar, um erst den Zugang zur kognitiven Psychotherapie zu ermöglichen. Weiterhin werden dringende Gefährdungen wie Suizidneigung, was zunächst Priorität ist, in Kombinationstherapie nachweislich reduziert.

Die von Dir heraufbeschworenen "schrecklichen" Nebenwirkungen sind nebenbei bemerkt in der Regel komplett harmloser und temporärer Natur. Ratschläge dieser Art bewirken letztendlich nur, dass die Patienten verunsichert werden und es zu schlechteren Therapieerfolgen kommt. Eine genaue "Ursache" einer Depression ist übrigens meist nicht (seriös) nachweisbar.

Bitte überlege es Dir nächstes Mal, bevor Du gefährliches Halbwissen verbreitest und leidende Menschen durch Irrungen womöglich in Lebensgefahr bringst.

0

Wenn du jetzt nicht gerade extrem depressiv bist, kannst du das Medikament ruhig nehmen.

Wenn du keine Selbstmordgedanken hast, wirst du sie auch nicht unter dem Medikament bekommen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von NichtRene
14.11.2015, 23:52

Man kann (und sollte) das Medikament auch nehmen, wenn man "extrem depressiv" ist, dann nur eben mit besonderer ärztlicher Sorgfalt unter Berücksichtigung dieses Aspekts.

0

Kommt drauf an was für welche. Allerdings würde ich dir davon abraten. Letzten endes machen drogen es nur noch schlimmer. Und pass auf das du nicht abhängig wirst, der Entzug ist schlimmer als das was du jetzt durchstehst.
Alles in allem, Kopf hoch! :)

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von NichtRene
14.11.2015, 23:50

Antidepressiva sind KEINE Drogen, Menschen ohne depressives Leiden würden nicht einmal etwas von der Wirkung bemerken. Zu einer Abhängigkeit kommt es ebenfalls nicht!

0

Sprich mit deiner Therapeutin über deine Ängste.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Ivh hatte nur ganz bisschen Übelkeit ging aber nach 1 Woche wieder weg ;)

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von user38373
14.11.2015, 23:33

Also keine verstärkten Ängste oder suizid Gedanken oder Nervosität?

0
Kommentar von MichixDDD
14.11.2015, 23:33

Kommt drauf an wie stark deine ängste sind

0
Kommentar von user38373
14.11.2015, 23:35

Wieso? Je stärker die Angst desto stärker die Nebenwirkungen?

0
Kommentar von MichixDDD
14.11.2015, 23:43

Is halt bei jedem unterschiedlich bei mir war eig nix schlimmes...

0

Was möchtest Du wissen?