Anhaltende Kopfschmerzen seit einer Woche - hat jemand Erfahrungen?

...komplette Frage anzeigen

6 Antworten

Als allerserstes! Lass die Schmerzmittel aus dem Körper.... Sämtliche Schmerzmittel können als Nebenwirkung Kopfschmerzen verursachen...  So ist also nicht auszuschliessen das deine Kopfschmerzen von Mitteln gegen Kopfschmerzen hervorgerufen werden. Klingt schizophren, ist aber garnicht so unwahrscheinlich! Vorallem wenn du evtl. Diclofenac, Ibuprphen oder ähnliches vorher gegen andere Schmerzen genommen hast! Da sie dir eh keine Linderung verschaffen macht es auch keinen Unterschied... Kopfschmerzen muss man immer vom Arzt abklären lassen, da du schon in Behandlung bist, ist dir das wohl klar. Keine Migräne... Tumor wird er ja dann wohl auch ausgeschlossen haben... Ich leide auch oft unter ständigen Kopfschmerzen die trotz Medi Einnahme nicht besser wurden. Nach echt langem hin und her (über mehrere Jahre...) habe ich einen Facharzt gefunden der bei mir das Bing-Horten Syndrom, auch bekannt unter Cluster Kopfschmerz diagnostizierte... Das muss es nicht sein, nur viele niedergelassene Ärzte kennen diese Erkrankung garnicht. Sieh zu das du in der nächsten Klinik einen Termin machst, die eine Station hat die sich auf Schmerztherapie spezialisiert hat, oder googel nach einem niedergelassenen Schmerztherapeuten in deiner Nähe...


Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Kopfschmerzen können bekanntlich viele Ursachen haben. Stress, wenig Flüssigkeit / fehlende Vitamine o.Ä. Wenn Kopfschmerzen länger als 3 Tage anhalten, ist es zu empfehlen, einen Arzt aufzusuchen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Vielleicht einen Wirbel eingeklemmt solltest einen Orthopäden aufsuchen

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Solltest besser mal zum Arzt gehen

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von tommykocher
14.01.2016, 16:23

da der Arzt Migräne ausgeschlossen hat, ist das wohl schon geschehen^^

0

Schläfst und trinkst du genug?
Bekommst du genug frische luft ab?
Das kann auch Kopfschmerzen verursachen

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?