Angststörung,citalopram,gedächtnis?

...komplette Frage anzeigen

4 Antworten

citalopram ist ein antidepressiva der SSRI-Klasse. es unterdrück (meist) sehr effektiv angstzustände.

was du beschreibst ist (bzw. kann) ein rebound effekt (sein). rebound heisst, wenn nach absetzen des medikamentes die ursprünglichen beschwerden wieder auftreten. die angst vor alzheimer und demenz (welche fast ummöglich sind wenn du nicht in höherem alter bist) klingt mehr als stark nach hypokondia. ein zusätzliches indiz ist, dass die beschwerden nach dem absetzen des medikamentes aufgetreten sind. citalopram ist nicht bekannt für gedächnisstörungen (gemäss den fachinformationen für ärzte). zudem müsste selbst wenn das medikament gedächnisstörungen verursacht diese ja während der einnahme und nicht wochen später auftreten.

alzheimer ansich tritt gemäss medizinischen infos erst ab dem alter von 65 auf. hypokondia hingegen kann bereits sehr früh entstehen.

du kannst dich also entscheiden entweder unter hypokondia-symptomen zu leiden oder medikamente zu nehmen. was das kleinere übel ist entscheidest du selbst.

ich rate dir einen termin bei einem arzt (am besten psychiater) zu machen.

ich hoffe, dass ich dir ein wenig die angst nehmen konnte...


PS: nach einer zwangsstörung klingt das ganze überigens nicht. zwangsstörungen sind gekennzeichnet z.b. durch den zwang zu putzen oder den zwang dauernd nachzusehen ob alle türen abgeschlossen sind.


Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

@ julia200800

aber August abgesetzt.

Hast du das auf einmal abgesetzt? Du weist schon, dass man solche Medikamente ausschleichend absetzen sollte.

Bitte rede darüber mit deinem Arzt, ob es ein anderes Mittel gibt, das für dich geeigneter ist. Zehn Jahre ist eine sehr lange Zeit und ob du Alzheimer hast, wird nur der Arzt feststellen.


Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was du da beschreibst deutet mehr auf eine Zwangsstörung hin (keinesfalls Alzheimer). Du solltest darüber mit deinem behandelnden, verschreibenden Arzt und deinem Therapeuten sprechen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Ich würde sagen du machst wieder ein Termin bei deinem Arzt.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?