Angst durch Pille zuzunehmen?

1 Antwort

insbesondere wegen der Schmerzen.

Naproxen holen, am besten die 500mg.

Ich habe total Panik dadurch zuzunehmen

Wenig, weil eben eine Schwangerschaft simuliert wird, bei der 3Monats wäre das durch das Gelbkörperhormon, aber nun mal ganz ehrlich. Lieber bissi zunehmen als Jugend ist durch ein Kind versaut.

Jubrele Blutung nach absetzen?

Hallo Ich nehme seit 1 Woche die Pille Jubrele. Ich hatte vorher den Nuva Ring darf den allerdings nicht mehr nehmen weil bei mir eine Gerinnungsstörung festgestellt worden ist d.h. stark Thrombose gefährdet. Das is bei mir vererbt worden. Ich leide auch nicht an Übergewicht. Meine Frauenärztin hat gemeint das Jubrele die einzige Pille ist die ich nehmen kann weil sie Östrogenfrei is.

So letzte Woche mit dem 1. Tag meiner Regelblutung habe ich angefangen sie einzunehmen. Jetzt hab ich seit 6 Tagen meine Periode. Sowas ist bei mir nicht normal da ich immer meine Periode max. 4 Tage hatte. Meine Frauenärztin meine das ich meine Blutung auch 4 Wochen lang haben kann das sei normal. Nur habe ich keine Lust das ich 4 Wochen durchgehend meine Tage habe noch dazu das ich eine Fernbeziehung führe.

So nun zu meiner Frage ich habe überlegt die Pille wieder abzusetzen damit die Blutungen aufhören. Meine Frauenärztin meinte das es aber nicht heißt das die Blutung damit aufhört. Stimmt das? Ich hab irgendwie das Gefühl bei der das sie mir nur Angst machen wollte damit ich die Pille weiterhin nehme.

...zur Frage

Gynefix und Pille zusammen-Regel wegen Urlaub verschieben?

Hallo!
Ich habe schon ca. 1 1/2 Jahre die Gynefix und bin total zufrieden.Ich hatte mich irgendwie mit meinem Zyklus verrechnet und dann gemerkt das ich genau in meinem Urlaub Ende des Monats meine Tage hätte :(.
Also habe ich am ersten Tag meiner Regelblutung (vor neun Tagen) zusätzlich begonnen mit der Pille zu verhüten,damit ich die Packung durchnehmen kann und Ende des Monats meine Tage nicht habe.
Normalerweise kenne ich dass,dass die Blutung auch aufhört.Aber jetzt habe ich irgendwie trotzdem ne Blutung durchweg(wenn auch nicht so stark).
Bleibt da noch Hoffnung,dass das in den nächsten 2 Wochen weg geht?.
Mit der Gynefix ist der Zyklus ja natürlich und ich verstehe gar nicht warum das so mit der Pille kollidiert?
Wenn ich früher angefangen hatte die Pille zu nehmen,war die Blutung ziemlich schnell weg.
Hat jemand da Erfahrungen?
Danke euch!

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?