An Frauen: IPL-Enthaarungsmethode?

... komplette Frage anzeigen

1 Antwort

Hallo,

ich biete in meiner Praxis die permanente Haarentfernung mittels Elektro-Epilation an. Bei Minderjährigen gilt folgendes (Auszug aus meinen AGB):

"Bei Dienstleistungen an Personen unter 18 Jahren müssen grundsätzlich beide Eltern ihre Einwilligung zu Eingriffen in die körperliche Unversehrtheit ihres Kindes erklären, wenn sie dieses gemeinsam vertreten (§ 1629 BGB)."

Gleichzeitig ist zu berücksichtigen, dass erst am Ende der Pubertät der Gesamtbestand an Haaren ausgebildet ist.

Ist die Behaarung insgesamt (Körper und Gesicht) bereits jetzt überdurchschnittlich hoch und kommen weitere Faktoren, wie z. B. Zyklusstörungen und/oder Übergewicht, dazu, sollte evtl. eine Hormonuntersuchung ins Auge gefasst werden.

Gruß Ellen K.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?