An einer Tankstelle zahlt ein Autofahrer für 42 l Benzin und 1l Öl 60,80€. 1l Öl kostet 10.40€. Wie viel € kostet 1l Benzin?

... komplette Frage anzeigen

2 Antworten

Die Aufgabe heißt in Zahlen:

(60,80 - 10,40) / 42

Das ist keineswegs trivial, sondern eine Vorübung für die demnächst zu erwartenden Textaufgaben, wo man aus Texten solche Gleichungen basteln muss.

Ganz wichtig ist, dass man dann seine Klammern richtig setzt.

Vielleicht wirst du dieses "Vokabelheft" brauchen:

http://dieter-online.de.tl/Deutsch\_Mathematisch.htm

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Jetzt werden hier soagr schon Hausaufgaben aus der Grundschule abgefragt.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von DavidSchmidd
24.05.2016, 19:31

Danke für die Antwort aber es hat mir Null geholfen also wenn du wieder mal bei irgendjemandem eine Antwort Schreibst dann in Zukunft nicht bei mir :)

0

Was möchtest Du wissen?