Amazonaccount

...komplette Frage anzeigen

3 Antworten

ja kannst du. nur einkaufen geht laut agb nur von volljährigen.

habe trotzdem beim support nachgefragt: mit einverständnis deiner eltern darfst auch du selbst per amazon einkaufen (solangs unter taschengeldparagraph fällt).

ich selbst bin auch 15, hab selbst einen account und vorgestern erstmal nen neuen pc bestellt :D

Kannst Du nicht.

Amazon.de bietet keine Produkte zum Kauf durch Minderjährige an. Auch unsere Produkte für Kinder können nur von Erwachsenen gekauft werden. >>

Siehe/Quelle: http://www.amazon.de/gp/help/customer/display.html/ref=footer_cou?ie=UTF8&nodeId=505048

Anne

xxxcyberxxx 06.04.2012, 22:31

das steht in den agb, aber wenn man einverständnis der eltern hat, darf mans auch mit 15 (hab beim support nachgefragt)

0
chinafake 06.04.2012, 23:54
@xxxcyberxxx

Der Support dürfte die eigenen AGB kennen und niemals eine derart falsche Auskunft geben. Siehe §2 der AGB

"Ihre Bestellung stellt ein Angebot an uns zum Abschluss eines Kaufvertrages dar. Wenn Sie eine Bestellung bei Amazon.de aufgeben, schicken wir Ihnen eine E-Mail, die den Eingang Ihrer Bestellung bei uns bestätigt und deren Einzelheiten aufführt (Bestellbestätigung). Diese Bestellbestätigung stellt keine Annahme Ihres Angebotes dar, sondern soll Sie nur darüber informieren, dass Ihre Bestellung bei uns eingegangen ist. Ein Kaufvertrag kommt erst dann zustande, wenn wir das bestellte Produkt an Sie versenden und den Versand an Sie mit einer zweiten E-Mail (Versandbestätigung) bestätigen. Über Produkte aus ein und derselben Bestellung, die nicht in der Versandbestätigung aufgeführt sind, kommt kein Kaufvertrag zustande.

Vertragspartner ist die Amazon EU S.à.r.l. Dies gilt nicht für Produkte, die Sie direkt bei einem anderen Anbieter auf Amazon.de Marketplace kaufen. Der Kaufvertrag kommt dann direkt mit dem Anbieter zu Stande und es gelten die mit diesem vereinbarten Bedingungen.

Amazon.de bietet keine Produkte zum Kauf durch Minderjährige an. Auch unsere Produkte für Kinder können nur von Erwachsenen gekauft werden

. Bitte beachten Sie, dass wir sämtliche Produkte nur in haushaltsüblichen Mengen verkaufen. Dies bezieht sich sowohl auf die Anzahl der bestellten Produkte im Rahmen einer Bestellung als auch auf die Aufgabe mehrerer Bestellungen desselben Produkts, bei denen die einzelnen Bestellungen eine haushaltsübliche Menge umfassen.

http://tiny.cc/8s5ccw

0

Was möchtest Du wissen?