Amazon Verkauf - Quittung?

... komplette Frage anzeigen

5 Antworten

Nein, nur auf ausdrückliche anfrage vom Kunden. Normalerweise ist da die Amazon-Quittung genug.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Bei einem Privatverkauf musst du keine Quittung ausstellen nur wenn der Käufer darum bittet, dann kannst du ihm eine Quittung ohne ausgewiesene Mwst. ausstellen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Wie schon großteils richtig beantwortet, auf Verlangen, die rechtliche Grundlage hierzu sind die §§ 368 ff BGB. GL

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Nur wenn die Kunde das unbedingt will ansonsten ist da ja der Beleg von Amazon dabei.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Nein ich glaube eine Quittung brauchst du nur wenn der Käufer ausdrücklich eine haben will!=)

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?