Altersunterschied bei Beziehungen Gesetz?

7 Antworten

Ja, dürft ihr

da Du noch nicht über 21 bist, ist es rein rechtlich gesehen schon ab dem Zeitpunkt erlaubt, an dem sie 14 ist...

und, da der jüngere Partner ist über 16, also ist auch der sexuelle Kontakt zu über 21 jährigen erlaubt, darunter (14-15) kann es zum Streitfall werden...

Diese Grenze zwischen 14 und 21 gibt es im deutschen Recht nicht, aber in manchen anderen Ländern

2
@mysunrise

Eben, aber in Deutschland ist es nicht der Fall, dort ist es unerheblich, wie alt der Ältere ist

0
@Blacklight030

ab 16 schon...

Darunter kann an der sexuellen Selbstbestimmung gezweifelt werden und deswegen ist es eine Grauzone

0
@Artus01

§ 182, 3 StGB

"Eine Person über einundzwanzig Jahre, die eine Person unter sechzehn Jahren dadurch missbraucht, dass sie

sexuelle Handlungen an ihr vornimmt oder an sich von ihr vornehmen lässt [...] und dabei die ihr gegenüber fehlende Fähigkeit des Opfers zur sexuellen Selbstbestimmung ausnutzt, wird [..] bestraft"
0
@mysunrise

Es war klar das hier nun solcher Unsinn auftauchen würde.

Schon im ersten Satz steht:

Eine Person über einundzwanzig Jahre

Die Person um die es in der Eingangsfrage geht ist neunzehn!

Dann mal gleich weiter:

und dabei die ihr gegenüber fehlende Fähigkeit des Opfers zur sexuellen Selbstbestimmung ausnutzt,

Woraus implizierst Du das aus der Frage, welche Hinweise hast Du darauf?

1

ab 14 darf man mit einem anderen schlafen (eingeschränkt) ab 16 uneingeschränkt, ab 18 darfst du auch mit einem 82 jährigen schlafen. Der Schutz gilt hier dem Kind

Streng genommen dürfte auch eine 16 jährige mit einem 82 jährigen schlafen, auch für eine 14 jährige ist es nicht grundsätzlich verboten, doch hier würden dann möglicher Weise Zweifel an der Fähigkeit der sexuellen Selbstbestimmung entstehen, die es problematisch werden lassen könnten. 

2
@Blacklight030

so sehe ich es auch, deshalb habe ich die "18" genommen, als sichere Bank.....

0

Ja, sie dürfen es. Das Schutzalter liegt bei 14 eingeschränkt, bei 16 uneingeschränkt

Wo hast Du die Weisheit mit dem Alter von 14 - 16 Jahren her?

1
@Artus01

Das ist keine Weisheit, es ist Gesetz! Siehe "Schutzalter" in Deutschland. Es gibt auch zwischen 16 und 18 noch kleine Einschränkungen, die sind in diesem Fall aber unerheblich

1
@mysunrise

Es darf kein Geld bezahlt werden, außerdem darf kein Abhängigkeitsverhältnis bestehen, wie bei Jugendgruppenleitern, Fachlehrern, die Einfluss auf Zensuren in Hauptfächern haben, oder Erziehern. Der jüngere darf nicht schutzbefohlen sein.

1

Sie dürfen eine Betiehung führen und auch miteinander schlafen.

Was möchtest Du wissen?