Alters Freigabe bei gewinnspielen?

... komplette Frage anzeigen

1 Antwort

Nach §661a (BGB) sind Gewinnspiele, die süchtig machen, erst ab dem 18. Lebensjahr erlaubt. Das sind meist Gewinnspiele, wo man eingebrachtes Kapital "beliebig vermehren" kann.

Ab 14 Jahre sind bereits einfache Gewinnspiele, wie Preisausschreiben möglich.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?