Alternativer Lösungsweg

...komplette Frage anzeigen

8 Antworten

Hallo !

Erst mal rechnet man aus wie viel 1 Liter Wein kosten würden.

(1 / 0.75 €) * 3 € = 4 €

Da man aber an 4 Liter Wein interessiert ist multipliziert man das Ganze noch mit der Zahl 4 -->

4 € * 4 = 16 €

LG Spielkamerad

Spielkamerad 02.02.2015, 16:12

Vielen Dank für den Stern :-)) !

0

Ganz einfacher Dreisatz: Zunächst den Literpreis berechnen und dann mit 4 multiplizieren.

Dreisatz. Dafür braucht man keinen Taschenrechner.

3€/0,75l * 4l =16€

Erklärs über den Dreisatz ;) ist denke ich der einfachste weg

0,75L = 3 Euro

1L = 4 Euro

4L = 16 Euro

0,75 + 0,75 = 1,5l = 6€ * 2 = 3l = 12€ Und dann 3l. 4l 12€ x x=12*4 durch 3

Bin mir aber nicht ganz sicher..

Schmidt007 31.01.2015, 17:54

Das brauche ich ihm erst gar nicht als Lösungsweg anbieten. :D

0

ausrechenen wie viel 0.25 l kosten

Also die Frage ist für mich doch etwas verwunderlich. Willst du uns auf den Arm nehmen?

Generation PC?

Bruchrechnen

Du hast 0,75 l = 3€ das sind 3/4 l zu 3€ 1/4l = 1€

4l = 44/4= 16/4 wenn also 1/4 = 1€ kostet sind das 161=16€

Tanschenrechner völlig überflüssig

Bitte nachrechnen und den Rechenweg selbst prüfen

Schmidt007 31.01.2015, 17:57

Ich weiß nicht, ob dich mein 12-jähriger Cousin auf den Arm nehmen will, du Mathe-Gott. Wer solche Sätze schreibt, sollte mal lieber an seiner Grammatik feilen. :*

0

Was möchtest Du wissen?