Kann man als Werksstudent trotzdem krankenversichert werden?

... komplette Frage anzeigen

1 Antwort

Nein.

Dein Arbeitgeber hat mit deiner Krankenversicherung nichts zu tun.

Du hast deiner Kasse eine Imma-Bescheinigung zukommen zu lassen und bist dann versicherungspflichtig in der KVdS für etwa 80,- € im Monat.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von kevin1905
27.02.2016, 20:26

Dies folgt aus § 5 Abs. 1, Nr. 9 SGB V.

Und selbst wenn es 1238238 mal einen Daumen runter bekommt ändert es nichts an der Rechtslage. ^^

0

Was möchtest Du wissen?