Als MINDERJÄHRIGER auf PRIVATGELÄNDE ALKOHOL trinken?

...komplette Frage anzeigen

9 Antworten

[..] weil falls die Polzei im Notfall kommen sollte [..]

Dann haben die auch einen Grund dazu, etwa Ruhestörung oder Sachbeschädigung. Ein weiteres Problem wäre es, wenn du oder einer deiner Gäste sich ins Krankenhaus säuft. In beiden Fällen wirst du nicht vermeiden können, dass deine Eltern von deiner Party erfahren. Stress hat dann derjenige, der dir den Alkohol zur Verfügung gestellt hat und/oder deine Eltern (Vernachlässigung der Aufsichtspflicht).

wenn du dich jetzt wirklich an das Gesetz halten willst, sind Bier und Wein in Ordnung. Aber nichts hochprozentiges. Bzw. für unter 16jährige ist Alkohol absolut Tabu.

Zu Hause kannst du machen, was du willst. Falls jemand mit Alkoholvergiftung ins Krankenhaus kommt, können deine Eltern juristisch belangt werden, da sie dir Zugang zu alkoholischen Getränken verschafft haben (selber kaufen darfst du ja noch nicht, da minderjährig).

Unter 16 darf man keinen Alkohol trinken.

Razer1999 30.06.2013, 20:37

"§ 9 Alkoholische Getränke (1) In Gaststätten, Verkaufsstellen oder sonst in der Öffentlichkeit dürfen

1. Branntwein, branntweinhaltige Getränke oder Lebensmittel, die Branntwein in nicht nur geringfügiger Menge enthalten, an Kinder und Jugendliche, 2. andere alkoholische Getränke an Kinder und Jugendliche unter 16 Jahren

weder abgegeben noch darf ihnen der Verzehr gestattet werden."

http://www.gesetze-im-internet.de/juschg/__9.html

Öffentlichkeit

0

Kleiner Tipp: Wenn du hier nicht rumschreist, kriegst du mehr und bessere Antworten. (Großschrift gilt im Internet als Schreien.)

Razer1999 30.06.2013, 20:36

Wenn ich Sachen groß auschreibe, dann möchte ich auf die Betonung aufmerksam machen. Zumindest ist es bei mir so. Tut mir leid, wenn du dies als schreien aufgefasst hast.

0
Mikaneos 30.06.2013, 20:42
@Razer1999

Das wird allgemein so aufgefasst und ist nicht eine Marotte von mir. Betonungen kannst du mit Fettschrift oder durch unterstreichen markieren.

1

Solange ihrs nicht übertreibt (Komasaufen) wird euch schon nichts passieren.

Razer1999 30.06.2013, 20:34

Und was ist mit Spiritousen ?

Gibt es denn irgendeinen Gesetzlichen Paragraf wo dies direkt gesagt wird, dass es auf dem Privatgelände erlaubt ist ?

0
SweetSweetGwen 30.06.2013, 20:36
@Razer1999

Es haben schon wirklich viel Jugendliche Alkohol getrunken und diese sind nicht vors Gericht gekommen. Was sollte bei euch passieren?

0

Auch wenn du es nicht hören willst:

Wenn du unter 16 bist - lass es sein. Trinkt doch einfach Alkoholfreie Sachen...

16-jährige können bier, wein, sekt und mixgetreänke aus den 3 genannten getränken konsumierten.

unter diesem alter, auch auf privatem gelände, kein alkohol

Es wird nichts passieren.

Was möchtest Du wissen?