Als 15-jährige im Kinderfahrradanhänger?

... komplette Frage anzeigen

4 Antworten

Laut §21 Abs. 3 StVO darf man nur Kinder bis 7 Jahren mitnehmen (es sei denn die Person hat eine Behinderung, dann gibt es keine Altersbegrenzung)

Praktisch gesehen wirst du aber wahrscheinlich keine Probleme kriegen, wenn du sie in dem Ding mitnimmst. Andere Leute nehmen ihre Kollegen auf dem Lenker oder auf dem Gepäckträger mit oder transportieren ihren Hund im Anhänger. Ich hab noch nie gesehen, dass jemand deswegen Ärger gekriegt hat.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von jolikesyou
19.05.2016, 16:27

Naja wir müssen auch kurz durch die stadt und wir fahren mit unserer klasse und wenn mein lehrer weiß dass das nicht erlaubt ist dann lässt er uns so bestimmt nicht fahren 😂

0

so weit ich weiß, ist nicht das alter entscheidend sondern das gewicht. wenn deine freundin das gewicht eines kindes hat und in so 'ne "rollende transportkiste" rein passt, dann...naja..

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Ohne Worte;-)

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von jolikesyou
19.05.2016, 16:20

Naja wenn ich das ding zumach sieht das doch keiner oder? 😂

0

Wenn deine Freundin minderwüchsig oder kachektisch ist, könnte sie in die maximale Tragkraft des Anhängers passen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von jolikesyou
19.05.2016, 16:25

Die is soo dünn und leicht das passt schon 😂😂 es geht nur darum ob es strafbar ist

0

Was möchtest Du wissen?