allergie? rötung im gesicht

2 Antworten

Meine Freundin hatte auch einmal so etwas, weil sie die falsche Creme verwendet hat. Dann entstand eine Art Verbrennung! Dagegen hat sie dann eine Salbe bekommen. Nach ein paar Tagen war es wieder fast verheilt! Also könnte eine Verbrennung sein, muss aber nicht! Vielleicht gehst du noch einmal zu einem letzten Hautarzt? Alle guten Dinge sind drei! ;D Frag ihn, ob es eine Verbrennung sein KÖNNTE..

danke für die aqntwort.. ist die stelle som wie bei mir gewesen?

0

geh mal an eine uni-hautklinik. die wissen vielleicht mehr. (hier in berlin gibts die charite. das ist praktisch.)

DH, die gleiche Idee hatte ich auch.

0

Komische rote trockene Stelle im Gesicht?

Also die Stelle ist ganz ganz rau und rot , schmerzt auch leicht bei Druck ?

...zur Frage

Hartnäckiger Fußpilz, was kann ich noch tun?

Hallo zusammen,

die Geschichte beginnt im Jahr 2010. Ich bekam (vermutlich nach einem Schwimmbadaufenthalt) einen Fußpilz. Der wurde zunächst vom Allgemeinmediziner mit diversen Produkten versucht zu behandeln. Ohne Erfolg. Erst nach einem Abstrich beim Hautarzt konnte dann eine "spezielle" in der Apotheke gemixte Creme samt Cortison Abhilfe schaffen. Ging auch recht schnell und ohne Nachbehandlung.

Im Jahr 2011 kam der Pilz an exakt derselben Stelle wieder. Warum konnte mir bislang niemand erklären, möglicherweise durch einen nicht genügend desinfizierten Arbeitsschuh, den ich selten anhatte. Mir wurde wieder die selbe Creme verschrieben, wieder mit Erfolg und ohne Nachbehandlung.

2012 - Dezember - wieder kam der Fußpilz an exakt derselben Stelle mit den gleichen Symptomen. Da ich keine Lust auf 10 Euro Praxisgebühr und 5 Euro für die Salbe hatte, versuchte ich es zunächst mit "Clotrimazol" (nicht verschreibungspflichtig). - Keine Besserung, außer dass der Juckreiz weniger wurde. Ende Dezember bin ich dann doch zu einem anderen Hautarzt (mein eigentlicher hatte Urlaub). Der wollte es mit "Bifon" (nicht verschreibungspflichtig) probieren. Kein Erfolg. Also bin ich Ende Januar zu meinem eigentlichen Hautarzt hin. Die gemixte Creme aus der Apotheke gibt es nicht mehr, dafür aber "Vobaderm" - sollte das gleiche sein. 10 Tage 2x täglich und tatsächlich, die knallrote Stelle besserte sich. Anschließend sollte ich zur Nachbehandlung "Selergo" (nicht verschreibungspflichtig aber mit fast 10 Euro schon ziemlich teuer) anwenden. Gesagt, getan, die Stelle verschlimmerte sich wieder.

Also bin ich jetzt im März wieder zum Hautarzt, habe davor einfach wieder "Vobaderm" angewendet. Der Arzt konnte sich nicht erklären, warum die Salbe nich t wirkt und verschrieb mir eine härtere Cortisonsalbe: "Lotriderm" - die Wirkstoffe sind praktisch also Clotrimazol und Cortison. Diese wende ich jetzt zwar erst 5 Tage an, aber ich habe das Gefühl, dass auch diese Salbe nicht wirklich wirkt. Die Stelle ist zwar bedeutend besser als noch im Dezember, aber immer noch rot und ranzig, vor allem nach dem Duschen und juckt ab und zu ganz leicht.

Hygiene steht an erster Stelle: Täglich frische Socken, Handtücher und Waschlappen, allesamt bei 60 °C inkl. Hygienespüler gewaschen, Schuhe mit Desinfektionsspray eingesprüht. Laufe zu Hause (mit Socken im Winter) in Sandalen rum. Ebensowenig hilft ein Fußbad mit einer gesättigten Salzlösung.

Dr. Google hat schon ausgespuckt, dass es wohl jemand mit dem Chlor-Reiniger "DanKlorix" ein Fußbad gezaubert hat und das geholfen hat. Wäre das eine Möglichkeit? Wenn ja in welcher Mischung? Oder ist das gefährlich? Was kann ich noch tun? Bin langsam echt verzweifelt, dass eine so kleine rote Stelle aus einer Mücke einen Elefanten macht und hab echt keine Lust mehr, ewig zum Arzt zu rennen, der mir andauernd andere teure Salben verordnet.

Danke fürs Lesen und vielen Dank im voraus für eure ernsthaften und hoffentlich hilfreichen Antworten!

...zur Frage

Entzündete, gerötete Haut und Afte, Ursache?

Hallo,
Ich habe seit ca Ende September immer wieder auf meine Tränenflüssigkeit reagiert und schmerzhafte rotw Pusteln ums Auge bekommen. Die gingen nach einigen Tagen wieder weg, kamen aber auch immer wieder. Mittlerweile hat sich das ganze komplett über mein Gesicht verteilt, brennt wie Feuer, juckt, ist empfindlich und schmerzt und geht auch nicht mehr weg. Meine Augen brennen und tränen immernoch sehr stark, zudem hab ich auch oft starke Niesanfälle. Außerdem bekomme ich seit September immer wieder schmerzhafte und langanhaltende Aphten im Mund. Ich weiß nicht ob das zusammen hängt, wollte es aber mal erwähnen.

So, nun zum zweiten Problem. Ich war am Freitag bei einem Arzt, hab einen Allergietest gemacht auf den ich auch an einigen Stellen reagiert habe, allerdings hat der Arzt mir gesagt dass mir nichts fehlt, ich gesund sei und keine Allergie haben und seine Zeit nicht verschwenden soll, da dass schon von alleine wieder weg geht. Super...
Habs dann auch in einer Notaufnahme einer Klinik versucht da es wirklich sehr schmerzt, aber auch die haben mich abgewunken und mir gesagt ich solle mit der Haut nichts machen.

Ich habe seit 5 Tagen nichts mehr auf meine Haut gemacht und es wird eher schlimmer. Wenn ich aus der Dusche komme und nichts benutzt habe ist es mit am schlimmsten.

Hat irgendjemand eine Idee einen Rat was ich noch tun kann? Ich halte das nicht mehr lange aus. 😔 Bin dankbar für jede hilfreiche Antwort.

Ich werde morgen probieren einen anderen Arzt zu kriegen, aber das ist ja immer so ein Geschiss mit Terminen.

LG

...zur Frage

Rot-bräunliche Verfärbung nach Lasern von Muttermal

hallo, ich habe mir mitte märz 2 muttermale im gesicht weglasern lassen. zunächst sind die stellen schnell verheilt. vor ca. 2wochen haben sie sich rot-braun verfärbt. ich habe mich nicht intensiv in der sonne aufgehalten, aber natürlich ist mal sonne auf das gesicht gekommnen.

kann diese verfärbung mit der sonne zu tun haben? Was kann man machen, damit das wieder weggeht? Es ist leider ziemlich auffällig momentan und ich muss die stelle stark abdecken

...zur Frage

Ekzem geht nicht vollständig weg...

Hi,

an der linken Wange habe ich ein kleines Ekzem. Vom Arzt habe ich eine Kortisionsalbe verwendet (Ebenol 0,25 %). Habe auch eine andere schon ausprobiert. Doch das Ekzem geht nicht vollstädnig weg. Äußerlich sieht man nichts mehr von dem Ekzem, doch wenn ich ins Licht mit der Stelle (der Haut) gehe, dann sehe ich noch die Stelle. Sie ist nicht mehr entzündet. Ja, wenn ich jetzt aber die Salbe nicht mehr nehem, dann kommt das Ekzem nach einer Woche wieder. Insgesamt verwende ich die Kortisionsalbe schon 3 Wochen, eigentlich fast zu lange und trotzdem ist das Ekzem nicht vollständig weg, wenn auch nur äußerlich. Aber trotzdem sehe ich die Stelle im Licht an meiner Haut.

HILFE !!! Was soll ich machen ??? Beim Arzt war ich schon zwei Mal und der hat mir einfach einer andere Salbe verschrieben, nichts hilft, was kann ich machen oder wer hat eine Idee, wie man so ein Ekzem vollstädnig weg bekommt ???

== DANKE !!! ==

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?