Alkohol alleine mit 15 kaufen?

... komplette Frage anzeigen

8 Antworten

die Kassen schlagen sofort Alarm, damit ist die Verkäuferin verpflichtet sich den Ausweis zeigen zu lassen. Unterlässt sie diese Massnahme so kann eine empfindliche Strafe auf sie zukommen. Hatte in einem Fall von ca. 500€ gelesen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Nein, du bekommst keine Strafe. Es ist dir auch nicht verboten es zu konsumieren. Nur der Verkauf an Minderjährige ist verboten. Das heißt, dass nur der verantwortungslose Verkäufer eine Ordnungswidrigkeit begeht.

§ 9 Abs. 1 JuSchG

In Gaststätten, Verkaufsstellen oder sonst in der Öffentlichkeit dürfen

1. Branntwein, branntweinhaltige Getränke oder Lebensmittel, die Branntwein in nicht nur geringfügiger Menge enthalten, an Kinder und Jugendliche,
2. andere alkoholische Getränke an Kinder und Jugendliche unter 16 Jahren

weder abgegeben noch darf ihnen der Verzehr gestattet werden.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Nein, bin selbst 14 und setze mich oft mit dem gesetz auseinander was alkohol angeht.

Wenn sie dich nicht nach dem Perosnalausweis fragen(was sie eig müssen) und es rauskommt ist in dem fall der Supermarkt (oder Verkäufer) schuld und bekommt eine schöne strafe(Busgelder bis 50.000€ und Haft oder andere Geldstrafen) das ganze bezieht sich auf den 9§ des Jugendschutzgesetzes.

Hoffe ich konnte dir helfen

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von JonasV
03.01.2016, 11:11

"Probleme" 😂😂😂 Wartet mal auf echte Probleme im Leben.

1

nein, aber eine strafe bekommt der Verkäufer, wenn er dir Bier verkaufen sollte.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

alk triken ist keine kunst? aber eine kunst ist kein alk zu trinken?

man wird nicht besser in der schule auch wenn der flaschengeist die einen einredet? man wird damit nicht erwachsener?

aber man wird reifer wenn man sich auf das künftige leben mit gute noten vorbereitet?

der fleiß von heute ist der erfolg von morgen? denk-mal?

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Du könntest Hausverbot in dem Supermarkt bekommen wenn die das herausfinden und normalerweise fragen Kassiererinnen immer nach dem Ausweis

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von anonymus12890
03.01.2016, 10:46

Bei uns nicht ! :)

0

Sorry, aber: im Supermarkt werden sie Dir das Bier erst gar nicht verkaufen...................wegen der Altersbeschränkung.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von anonymus12890
03.01.2016, 10:42

Doch haben schon mehrere meiner Freunde gemacht.

0

Nein dir wird höchstens der Alkohol abgenommen und du wirst zu deinen Eltern gefahren.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?