Alkohol - Herzeasen und Nervosität

5 Antworten

Innerhalb von 3 Tagen hat sich dein Körper eigentlich aller Restbestände des Alkohols entledigt. Was du spürst, sind entweder hypochondrische Nachwirkungen ("Einbildung") oder eine ungewollte Wechselwirkung mit dem Medikament. Ich bin kein Arzt und kenne Isotretinoin nicht, aber du solltest mal den Beipackzettel lesen. Wenn du dir aber sicher bist, dass es vom Alkohol kommt, dann würde ich ihn komplett weglassen, während du das Medikament nimmst.

Erst einmal wenn man keinen Alkohol vertragen kann,den einfach nicht mehr trinken. Außerdem Alkohol und Medikamente vertragen sich nicht so gut. Wenn es nicht besser wird, dann ab zum Arzt oder anrufen.Denn das mit dem Herzrasen scheint wohl nicht normal zu sein, wenn sie drei Tage andauern.

Alkohol und Medikamente vertragen sich nicht. Der Alkohol müsste nach 3 Tagen schon abgebaut sein. Gehe einmal zum Arzt und frage ihn wegen dem Herzrasen. Ist nicht normal. Alles Gute

Was möchtest Du wissen?