ALG II Neuberechnung bei Lohneinnahmen?

... komplette Frage anzeigen

1 Antwort

Lohn und Gehalt werden immer für den Monat angerechnet, in dem das Einkommen zufließt. Wenn der Lohn für die Arbeit im Januar also im Februar zufließt, wird es auf den Bedarf an ALG II im Februar angerechnet.

Eigentlich gilt dies aber für den Fall, dass der Lohn in dem Monat zufließt, in dem er zufließen müsste - laut Arbeitsvertrag oder laut Tarifvertrag oder laut Betriebsvereinbarung oder laut BGB.

Falls der Arbeitgeber verspätet zahlt, also später, als er müsste, greifen andete Paragrafen: SGB II § 33 und SGB X

§ 115 Ansprüche gegen den Arbeitgeber

"(1) Soweit der Arbeitgeber den Anspruch des Arbeitnehmers auf Arbeitsentgelt nicht erfüllt und deshalb ein Leistungsträger Sozialleistungen erbracht hat, geht der Anspruch des Arbeitnehmers gegen den Arbeitgeber auf den Leistungsträger bis zur Höhe der erbrachten Sozialleistungen über."

Dann kriegt der Arbeitnehmer statt Lohn eben ALG II - und das Jobcenter holt sich das teilweise wieder vom Arbeitgeber!

Gruß aus Berlin, Gerd

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?