aldi krustenbrot vegan?

...komplette Frage anzeigen

3 Antworten

Es könnte Cystein verwendet werden, das muss nicht angegeben werden: http://de.wikipedia.org/wiki/Cystein#Lebensmittelzusatzstoff Wird jedenfalls meist aus Schweineborsten gewonnen. Möglich ist auch die Verwendung anderer "tierischer" Zusatzstoffe, evtl. auch Enzyme, die nicht deklariert werden müssen. Bei Bio-Produkten ist Cystein als Zusatzstoff nicht zugelassen.

Was möchtest Du wissen?