Akne von pille leios?

... komplette Frage anzeigen

2 Antworten

Ich habe von der Leios Pickel bekommen, dann sollte ich deswegen die Belara nehmen - es wurde noch schlimmer. Unter der Yasmin gingen sie endlich weg - dafür kammen dann so nette Dinge wie Libidoverlust und Depressionen dazu.

Es ist einfach immer ein Roulettespiel mit der Pille, du weißt nie, welche Nebenwirkungen du bekommst. Es kann auch gut sein, dass du die Leios super verträgst und gar keine Probleme hast.

Du musst es entweder riskieren und ausprobieren oder eben hormonfrei verhüten, dann hast du solche Probleme gar nicht erst. Das war im Endeffekt auch meine Entscheidung - weg von all den Nebenwirkungen und Hormonen.

Verhüte jetzt schon seit ein paar Jahren hormonfrei (mit dem cyclotest myway) und bin sehr happy! Die Verhütung ist genau so sicher wie vorher, nur dass ich GAR KEINE hormonellen Nebenwirkungen mehr habe.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von sometimes22
20.09.2016, 10:05

Danke für deine Antwort! Hattest du vor der leios schon Pickel oder kamen die erst dadurch? Lg

0

Akne ist eine mögliche Nebenwirkung der Pille. Ob man diese bekommt oder nicht lässt sie nicht voraussagen. Es kommt auch nicht darauf an wie die Haut zuvor ist, sondern wie der Körper auf die Zusammensetzung der Pille reagiert. Erfahrungen bringen hier leider nichts, da jeder Körper anders auf die Pille reagiert.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?