akne seit verhütungsstäbchen

...komplette Frage anzeigen

1 Antwort

Hormonelle Verhütung kann grundsätzlich das Hautbild beeinflussen. Ich habe das erlebt und wenn du online suchst, findest du tausend Berichte von Leuten darüber.

Es gibt viele verschiedene Tabletten gegen Akne. Wenns richtig starke Akne ist, dann vielleicht Isotretinoin. Das ist allerdings wirklich was Starkes. Teilweise werden auch (niedrig dosierte) Antibiotika verschrieben.

Ich an deiner Stelle würde eher zum Hautarzt gehen. Wobei du da vielleicht auch lang warten musst! Aber dem Hausarzt würde ich meine Haut nicht anvertrauen ;) Hausärzte haben da m.E. ziemlich wenig Plan. Dann geh lieber in Zwischenzeit zu einer guten Kosmetikerin, bis der Arzttermin ist. Überhaupt kann ich es nur empfehlen, bei problematischer Haut regelmäßig zur Kosmetikerin zu gehen. Falls man es sich leisten kann..

Lg :)

Was möchtest Du wissen?