Airsoft waffe Ausweiskopie absenden/ abschicken?

... komplette Frage anzeigen

2 Antworten

Das wird erklärt - meist in den FAQ.

Gleich mal zur Info:

Du willst dir eine Anscheinswaffe kaufen. Diese unterliegen laut Waffengesetz (Paragraph 42a) dem Führverbot ausserhalb von befriedetem Besitztum, mit einer max. Geldbuße von 10.000€.

Ausserhalb v. befriedetem Besitztum darf die Airsoftwaffe nur in einem verschlossenen (VERschlossen --> Schloss) Behältnis transportiert werden.

Lg leNeibs!

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von leNeibs
17.11.2016, 10:12

Und wenn du Fragen zur Auswahl hast - gerne her damit.

Bitte keine 50-100€ Plastikschrott AEG kaufen!

0

steht alles auf der Seite wo du sie bestellen möchtest... und auf der zu bestellten Waffe... 

In der Regel wird nur ein Ausweis für Waffen ab 18 verlangt.. 

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?