Abstellraum bzw. für Waschmaschine zur Miete gerechnet

...komplette Frage anzeigen

4 Antworten

Ich habe bis jetzt eine 2 Zimmer Wohnung genutzt, bekomme jetzt noch 1 Zimmer dazu und den Raum wo die Waschmaschine steht zur allein Nutzung, vorher hatte auch mein Vermieter seine Waschmaschine drinnen. Jetzt meine Frage, wird der Abstellraum zur Miete gerechnet??? Ist ja eigentlich keine Wohnfläche

Außerhalb der Wohnung darf er Wohnung darf er nicht angerechnet werden innerhalb der Wohnung ja.

Individuell könnte ein Abstellraum nachträglich vermietet werden.

MfG

Johnny

Abstellräume außerhalb der Wohnung dürfen nicht zur Wohnfläche gerechnet werden.

Innerhalb der Wohnung dagegen ja.

Jetzt meine Frage, wird der Abstellraum zur Miete gerechnet??? Ist ja eigentlich keine Wohnfläche

Doch, der Abstellraum "umfasst [ebenso] die Grundflächen der Räume, die ausschließlich zu dieser Wohnung gehören": § 2 Abs. 1 WoFlV.

G imager761

lexi71 10.06.2014, 13:16

danke

0
Mephisto2343 10.06.2014, 13:25

Aber nur, wenn sie sich innerhalb der Wohnung befinden. Davon kann ich in der Frage nichts lesen, in der Frage steht nur etwas von alleiniger Nutzung...

0

Miete richtet sich nicht danach, was Wohnfläche ist, es sei denn, das ist explizit so vereinbart. Die Miete ist ansonsten frei verhandelbar. Wenn es Dir nicht passt, musst Du nicht zustimmen, dann gibt es allerdings wohl auch das dritte Zimmer nicht...

Was möchtest Du wissen?