Abseten der pille?

...komplette Frage anzeigen

1 Antwort

Nach dem Absetzen der Pille hatte Deine Freundin nicht ihre "Tage" - also die Periode - sondern die Abbruchblutung. Die hat nichts mit einer Periode zu tun und besagt nur, dass die Einnahme der Pille unterbrochen, bzw. in diesem Fall abgebrochen wurde. 

Der natürliche Zyklus scheint in diesem Fall noch nicht wieder eingesetzt zu haben - das ist nicht besonders ungewöhnlich, da die Pille diesen ja nun komplett unterdrückt. Wann der Körper die Funktion wieder übernimmt, ist von Frau zu Frau unterschiedlich.

heinii20 12.06.2017, 22:36

und weisst du was das mit dem ausfluss zu tun hat?

0
Allyluna 12.06.2017, 22:38
@heinii20

Nein - das kann alles Mögliche sein. U.a. auch ein Anzeichen, dass ihr normaler Zyklus wieder die Arbeit aufgenommen hat.

1
heinii20 12.06.2017, 23:06

und wenn sie einfach wieder ihre pille nimmt

0
Allyluna 13.06.2017, 08:40
@heinii20

Dann soll sie das tun - allzu oft würde ich diesen Hickhack aber nicht machen. Das findet der Körper auf Dauer sicher nicht so prickelnd...

0

Was möchtest Du wissen?