Abgesenkter Bordstein Fahrschule ?

3 Antworten

wenn nichts beschildert ist, gilt rechts vor links... wie du treffend in deiner frage schon beantwortet hast, gilt das nicht bei nem abgesenkten bordstein... das sollte aber die einzige ausnahme sein

falls du nen smartphone hast... klopp die fragen über die app... mach 100 oder mehr "fragebögen"...

die wichtigen sachen lernst du in der praxis 

edit: es gilt zwar der grundsatz: unwissenheit schützt vor strafe nicht... aber wie gesagt... die wichtigen sachen lernst du nur über die praxis

39
das sollte aber die einzige ausnahme sein

Nö ...

s. StVO, §8(1):

"An Kreuzungen und Einmündungen hat die Vorfahrt, wer von rechts kommt. Das gilt nicht,

... 2. für Fahrzeuge, die aus einem Feld- oder Waldweg auf eine andere Straße kommen."

und §10:

"Wer aus einem Grundstück, aus einer Fußgängerzone (Zeichen 242.1 und 242.2), aus einem verkehrsberuhigten Bereich (Zeichen 325.1 und 325.2) auf die Straße oder von anderen Straßenteilen oder über einen abgesenkten Bordstein hinweg auf die Fahrbahn einfahren oder vom Fahrbahnrand anfahren will, hat sich dabei so zu verhalten, dass eine Gefährdung anderer Verkehrsteilnehmer ausgeschlossen ist; erforderlichenfalls muss man sich einweisen lassen."

0

Auch nicht rechts vor links hat man z.B. bei Ausfahrt aus einem "Verkehrsberuhigten Bereich" ,hier muss der ausfahrende grundsätzlich warten. Zwar haben die meisten auch einen abgesenkten Bordstein, aber auf alle trifft dies nicht zu. 

bei einer Ausfahrt mit nem abgesenkten Bordstein hast du Vorfahrt.

Was möchtest Du wissen?