Abfindung und Arbeitslosengeld?

... komplette Frage anzeigen

6 Antworten

Arbeitslosengeld bekommst du ab dem Tag des 1. Tages ohne Arbeit bzw. wenn du nicht mehr für den Betrieb offiziell tätig bist und natürlich Meldung. Hier wird nichts abgezogen, wie bei ALGII. Du hast ja in die Versicherung einbezahlt.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Vorsicht, Abfindung kann auf das ALG angerechnet werden. Und wenn Du nicht explizit gekündigt wurdest, kannst Du u.U. sogar erst einmal für ALG gesperrt werden. Informiere Dich gut beim Betriebsrat und Fachexperten in der Arbeitsagentur.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Ernsterwin
24.11.2009, 06:44

Eine Abfindung wird nicht (!) auf das Arbeitslosengeld 1 angerechnet. Gem. SGB III § 143a "ruht" das Alg nur, wenn die Kündigungsfrist nicht eingehalten und dafür eine Abfindung gezahlt wurde. Und gem. § 144 droht eine Sperrzeit, wenn der Arbeitnehmer gekündigt oder Anlass zur Kündigung gegeben hat. vgl. http://www.abfindunginfo.de/abfindu6.htm

0

falls du später in ALG II fallen solltest muß du es erst verbrauchen/ verbraucht haben, wenn du über deinem Freibetrag bist.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Joulin
23.11.2009, 11:43

Meine Freundin musste einen Teil ihrer Abfindung an das Finanzamt zahlen. Ist das üblich?

0

bei alg1 ist es egal wiesviel vermögen du hast. die frage stellt sich erst wenn du alg2 (hartz4) beantragen musst

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Du hast einen Selbstbehalt von 750,00 pro Lebensjahr der Rest wird verrechnet. Schau doch mal auf der Homepage der Arge nach.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von TwoSteps4Ward
23.11.2009, 11:42

Hier wurde aber nach Arbeitslosengeld gefragt und nicht nach Hartz4 ^^ Beim Arbeitslosengeld darf die Abfindung in voller Höhe behalten werden, denn es wurde ja in die Arbeitslosenversicherung einbezahlt!

0

Das hängt von der Höhe der Abfindung (Selbstbehalt) ab und wann du diese erhältst (Zuflussprinzip).

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Morti
23.11.2009, 11:44

Korrektur:
arehumans hat natürlich recht, beim ALG1 spielt es keine Rolle.

0

Was möchtest Du wissen?